Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС. Недостаточность кардии. УЗИ. АНАЛИЗЫ. Копрограмма. ДЕФИЦИТЫ. — вопрос №1374421

Добрый день! Мне 24 года, рост 178, вес 70 кг.

Год назад в МАРТЕ 2022 г. был поставлен диагноз: хронический гастрит с эрозийной гастропатией и участком локальной гепрплазии. Дуадено - гастрольный рефлюкс. По биопсии гиперплазия в норме.

По УЗИ: деформация желчного, дисхолия.

Лечение: Диета 1, Разо, Пензитал, Денол, Ребагит.

ИЮНЬ 2022 г. снова ФГДС.
Лечение: разо, пензитал, гастрофарм, ребагит.
HP тест сдавала ещё по крови: не обнаружено.

ФЕВРАЛЬ 2023 г.
Симптомы: частая изжога, отрыжка, и появились тянущие ощущения слева со спины (думала на поджелудочную). На спорте очень часто изжога, хотя я не тягаю большие веса, занимаюсь в меру своих возможностей, в удовольствие)

Далее появился кислый привкус в гортани и во рту. Неприятный ощущения в области перехода пищевода в желудок.

Одна из моих проблема — это переедания, участились приемы пищи в вечернее время, порой свыше того, что нужно организму и часов в 9-10 вечера. Порой сложно остановиться, когда вкусно. Вообщем имеются эмоциональные переедания, с которыми я сейчас также работаю.

АПРЕЛЬ
УЗИ и ФГДС (прикладываю все исследования)
На ФГДС эрозий нет, гиперплазия также. И плюс новое заключение «недостаточность кардии»…

АНАЛИЗЫ
Кровь и копрограмма
Общий анализ сдавала после выздоровления ОРВИ
Дефицит: цинка, меди, железа!
Жирные кислоты — большое количество!
Стул: раз в 2-3 дня. Комковатый.

На сегодня гастроэнтеролог прописала:
1 месяц
- Фолиевая кислота после еды 2 раза
- Железо и после сдать анализ на сывороточное железо, посмотреть растет или нет. Понять усваивается ли вообще. Планирую пить железо SOLGAR 25 mg после еды 1 раз в день в обед.
- Урсофальк 250гр (по капсуле до завтрака и до ужина)
- Не переедать!!!

Сейчас избегаю наклонов, на спорте тоже ограничила такие движения, не качаю пресс, чтобы не создавать внутрибрюшной давление.
Ограничила продукты, которые повышают кислотность в желудке и внутрибрюшное давление.

Вопрос:
- Какое лечение посоветуйте именно Вы при таком анамнезе?
- Как восполнить дефициты правильно?
- Начинать ли пить желчегонное — Урсофальк?
- Можно ли устранить недостаточность кардии, чтобы сфинктер исправно функционировал?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Омез ДСР по табл утром натощак 1 месяц. Пепсан Р по 1 табл /саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Урсосан, учитывая изменения по УЗИ и заброс желчи в желудок, принимать стоит. Для уточнения наличия недостаточности кардии рекомендую выполнить рентген желудка с бариевой взвесью.
Гастроэнтеролог
здравствуйте.
с обследованиями ознакомилась

нет ли проблем со стулом? вздутие?
какие-то бады или препараты уже принимали до анализов?

стоит сдать кал на скр. кровь методом иха.

есть снижение витамина. д. его не принимаете?

для восполнения дефицита железа стоит принимать препараты железа 2-3 месяц(контроль ферритина через 1 месяц)

к лечению стоит добавить
1)омез дср за 30 мин до еды утром-1 месяц(наладит моторику и уберет изжогу)
2)урсосан показан, тк есть заброс желчи.
по 250 мг на ночь-1 месяц.

Клиент
Мария, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ.

Вздутие бывает да, также нерегулярный стул, раз в 2-3 дня. Принимаю Витамин Д, перед анализами делала паузу, сейчас пью почти месяц жирорастворимый для восполнения дефицита 3 капли по 2000МЕ, так 2 месяца планирую и далее уже снижу дозу и буду пить для профилактики 2000МЕ.

Как думаете, фолиевую кислоту стоит принимать совместно с железом? Цинк и медь?
Гастроэнтеролог
чаще всего в 1 капле содежится 400-500 ме.
может Вы капсулы принимаете?

фолиевая в принципе у Вас укладывается в норму.
ешьте больше зелени.
если планируете беременность, то необходимо тогда пить фолиевую.
цинк и медь можно пропить курсом для восполнения дефицита
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ГЭРБ.
1.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
2. Дефицит витамина Д - аквадетрим 7000-10000МЕ\сут 1мес, далее по 2000ме\сут. Железодефицит определяется уровнем ферритина. Фолиевая кислота, если не планируете беременность - достаточно включить в рацион питания свежие фрукты\овощи\зелень. Цинк - селцинк плюс 1таб 2р\сут 1мес.

3. ДГР и недостаточность кардии - временные моторные нарушения на фоне ФГДС без наркоза. Для того, чтобы уточнить наличие моторных нарушений, которые приводят к осложнению ГЭРБ - рентгенография пищевода, манометрия пищевода или суточная рН импедансометрия пищевода.