Консультация нефролога /

Камни в почке — вопрос №1374677

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рекомендациями по лечению! Сделала узи почек, заключение: нефроптоз правой почки, камни левой почки, признаки солевого диатеза. Камни: слева на уровне в/г и н/г чашечек визуализируются конкременты до 4мм и 3,5 мм, на уровне отдельных групп чашечек мелкие гиперэхоструктуры до 1,3-1,6 мм в д. В ОАМ обнаружены оксалаты в небольшом кол-ве. Какое лечение в моем случае требуется? Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Такого размера камни могут выйти самостоятельно с током мочи. Оперативное лечение не показано.
Учитывая наличие оксалатов моче придерживаться обильного питьевого режима (30-40 мл/кг/сутки) простой воды.
Исключить приём продуктов, вызывающих образование оксалатов: субпродукты, копчености, бульоны мясные, щавель, шпинат,фасоль,цитрусовые. Более подробную диету вы можете найти в доступе в интернете.
Также не стоит принимать витамин С (если идет в терапии),

В терапии растительные препараты для выведения камней и профилактики камнеобразования: Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца, Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день месяц. Далее курсами любой уросептик по 3-4 недели.
Динамика УЗИ и анализов мочи регулярно.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное, за рекомендации! А эти препараты можно сразу вместе пить? И ещё, что скажите про роватинекс, мне его не надо пить, просто у папы была такая же история, ему назначали его?

Нефролог, Терапевт
Тут можно без него обойтись.

Препараты пить вместе, конечно. А далее можно только Канефрон курсами 3-4 раза в год.
Клиент
Виктория, от всей души благодарю, за ответы и рекомендации!
Нефролог, Терапевт
На здоровье! Не болейте!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
Мочекаменная болезнь, микролиты левой почки. Обменная нефорпатия.
Определить в крови уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, креатинина и сдать мочу на общий анализ с микроскопий осадка.
Лечение: Канефрон 2т*3р/день, 2 месяца, Пролит-супер 2к*2р/сут, 2 месяца, затем перерыв 2 месяца и повтор курса. По уровню показателей дополнительных анализов исключать нарушение функции почек при нефропатии и гиперурикемию, что потребует соответствующей терапии.
Соблюдать водный режим: питье не менее 2л жидкости в сутки, преимущественно за счет простой воды.
Диета: то, что запрещено - мясо молодых животных и цыплят, колбасы и другие копчености, консервы из мяса и рыбы, креветки, раки, ливер, говяжий и свиной жир, бульоны ,листовая зелень,шоколад, какао, вит С, алкоголь.
Хорошо вишня (скоро сезон) и арбуз.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо огромное за рекомендации! Скажите, я пью Омегу-3, её можно или отменить?
Терапевт, Нефролог
Можно, оставляйте Омегу.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для точной диагностики нефроптоза проводится экскреторная урография .
Единичное присутствие оксалатов в моче , возможно связано с употреблением некоторых продуктов (бобовые, шоколад, избыток витамина С и др) накануне сдачи мочи.
Для подбора диеты необходимо сдать мочу на литогенные субстанции или трехкратное обнаружение солей в общем анализе мочи или при выходе микролитов ( песка ) сдать конкремент в лабораторию для определения химического состава.
Рекомендую соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Прием препарата цистон 2 таб 2 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ и рекомендации! А что это за процедура экскреторная урография и что скажите про препарат Оксалит?
Нефролог, Педиатр
На здоровье.
Оксалит хороший препарат , применяется при оксалатных камнях.
Экскреторная урография это рентгенологический метод исследования , основанный на способности почек выделять определённые вещества, введённые в организм. По результатам можно сделать вывод о функциях и анатомии почек. При нефроптозе выполняется в вертикально и горизонтально.
По УЗИ нефроптоз сколько см / степень?
Клиент
Анастасия, спасибо за развернутый ответ, всё теперь понятно!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически. Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. Если камень выйдет самостоятельно или в результате оперативного лечения, его необходимо будет сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации: обильноё питьё, ограничение соли , жареного, копчёностей.
Рекомендую диету, учитывая преобладание оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Оперативное лечение не показано, имеются микролиты. Для лечения можно - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря, общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо огромное за развернутый ответ и рекомендации!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Рекомендации простые
Пить не менее 2 литров жидкости в сутки.
Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца.
УЗИ контроль почек и мочи после курса.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо огромное за ответ и рекомендации! Вчера удалось попасть на приём к урологу, назначил: конефрон по 2×3 р/д 3-6 нед, оксалит по 1×2 р/д во время еды 1-2 мес., роватинекс 2×2р/д до еды 1 мес., не менее 2л воды и диету. Не много ли назначений?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если чередовать, то можно
Клиент
Владимир, а мне сказал все сразу, так нельзя?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С моей точки зрения нецелесообразно
Клиент
Владимир, тогда, как Вы порекомендуете чередовать эти препараты, а то я их уже все купила и начала принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, чередовать конечно
Клиент
Владимир, а в какой последовательности, если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста! Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Принципиальной разницы нет.
Можно начать с Оксалит, затем Канефрон, следом Роватинекс
Клиент
Владимир, понятно, благодарю Вас за ответы и рекомендации!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Успехов в лечении!