Болит внизу живота и в пояснице, помогите!!!

Добрый вечер. Месяц назад был приступ сильной боли внизу живота как кинжал воткнули, в самом низу, обратилась в больницу - хирург молоденький мальчик пропальпировал , сказал к гинекологу ,потом несколько дней температура 37,3 , Сделала платно внутривагинальное узи органов малого таза- было ОЧЕНЬ больно , когда делали узи , диагноз :гиперплазия эндометрия матки 5 см и полипы в матке, свободная жидкость 4 мл. ( приложила заключение) , сказали ,что таких болей сильных не должно быть. анализы мочи( эритроциты в моче) , кала( эритроциты положительно) , кровь( СОЭ повышены). Гинеколог выписал Фурагин и Канефрон , боли прошли на следующий день , потом соблюдала диету неделю перед колоноскопией. далее Сделали колоноскопию и гастроскопию под седацией и сразу удалили полипы. И Врач - эндоскопист сказал, что каловый камень был и из- за него было много гноя , прям вытекал, как смог врач его вымыл.Болей не было неделю после колоноскопии , может где - то отдаленно, ну это мелочи. Диагноз после колоноскопии: Дивертикулез с явлениями дивертикулита , полипы доброкачественные по результатам гистологии.Далее проктолог выписал лечение: пропила 10 дней альфа нормикс , пентаса капсулы 1000 мг . Диету соблюдаю , ела много кисломолочного ( творог, йоурт , сыр). Максилак сама только начала пить . Боли уже 4 дня начались снова :тянущие боли внизу живота , в поясницу отдает и поясница стала болеть, выпила Нимесулид полегчало. В лежачем положении боль значительно уменьшается или проходит совсем, как хожу или сижу опять болит. Сегодня сделала снова узи БП : камни в почке, камни в желчном , дивертикулит сигмовидной кишки, узист сказал прошлый раз заподозрил дивертикулез , но без колоноскопии утверждать не мог , сейчас может. Но странно говорит почему боль без нагрузки лежа проходит ? . надавил при узи прям на область сигмовидной кишки - небольно совсем( значит некишечник?) , а вот внизу больно когда узи немного давил прибором , в самом низу. И слева тоже бывает болит, там как раз сигмовидная кишку мне прочищали. Вопрос : что делать?? Это кишечник , по гинекологии , по урологии , остеохондроз или что ? Может мрт сделать съездить ( только 300 км ехать, поэтому уж наверняка знать куда ехать и что делать) ? Помогите . Не знаю куда идти , чем лечиться , что обследовать. Мы в провинции живем . Дополнительная информация : Женщина 59 лет, постменопауза. Я ежедневно пью утром : л тироксин, бисопролол 2,5., ордисс 32, норваск 5. Вечером бисопролол 2,5, норваск5 , Кардиомагнил , розувастатин 10. Гипертоник со стажем , поэтому таблетки пить обязательно, также удалена половина щитовидки в 2019 г., также частичная атрофия зрительного нерва 2016 после ишемической нейропатии, также были операции на груди 2006 г. по удалению внутрипротоковой папилломы, теперь еще и Дивертикулез с явлениями дивертикулита и гиперплазия эндометрия поставили. На узи в нии Кулакова и на прием только 19 . 04.24 записана, рекомендована мне гистероскопия ( но нужно ли сейчас делать при таких болях ?) , очень долго ждать до 19.04.24 что мне делать сейчас ? Что это может быть?

Указала ранее: Удалена доля щитовидной железы, гипертония 3 степени, частичная атрофия зрительного нерва, ожирение,стенокардия, тахикардия, диаертикулез, дивертикулит.
59 лет

Анна, здравствуйте ?
О каком гное идёт речь?!
Как врач объясняет его появление там?!
Очень я сомневаюсь в наличии гноя в самой кишке.
Описываемую Вами картину может давать камень в почке.
Для дифференциальной диагностики рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, там же в заключении написано гной в сигмовидной кишке, Вы читали?врач сказал когда делал колоноскопию - прочистил как мог , гной прям вытекал оттуда. Вы советуете КТ , а Кто же мне КТ с контрастом то сделает без направления от врача ? Его не сделают мне сказали в клиники , должно быть направление и тиреотоксикоз противопоказание к КТ с контрастом .КТ более информативнее чем колоноскопия?

Колоноскопия — визуализация кишечника.
КТ — других органов брюшной полости.
Это разные вещи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, так узи брюшной полости делала 2 раза. Может мрт брюшной полости можно вместо кт сделать?

КТ информативнее в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо

Здравствуйте, Анна! Ваши симптомы и болевой синдром отчасти обусловлены дивертикулитом, отчасти мочекаменной болезнью. Касаемо дивертикулита необходима коррекция питания и лечение, которое прекрасно вам расписал врач- колопроетолог, его рекомендации необходимо строго соблюдать. Анализ крови у вас спокойный, без признаков воспаления, это хорошо.
Боли в пояснице и перенесенный вами приступ резкой боли, безусловно, характеризуют мочекаменную болезнь и вероятно, было отхождение камня, что подтверждается эритроцитами в моче.
Лечение по поводу дивертикула вам назначено. Теперь необходимо обратиться очно к врачу-урологу для осмотра и консультации, подбора лечения, камни ведь можно дробить и удалить, если позволяет ситуация, либо подобрать консервативное лечение, возможно в условиях стационара.
Выздоровления вам и успехов в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо Вам огромное, что ответили. Боли после колоноскопии прошли полностью , при колоноскопии (19 марта) врач почистил , там был гной. Прошло 10 дней без боли , и вот опять боли сейчас уже несколько дней,сейчас не острые , тянущие боли в нижней части живота и по бокам и в спине, и где то в самом низу точка одна болит. Если это камни в почках, то боль почему то ушла после колоноскопии?На МРТ камни видно будет ? Может мрт малого таза сделать ? Или мочеточники на мрт посмотреть ?На узи камни в почках, они же и год назад были.

Анна, камни в почках ведь не постоянно будут давать боль, а возможно дало эффект ваше лечение, назначенное кодопроктологом- там и противомикробный препарат и спазмолитик. Камни могут мигрировать и стоять внизу в мочеточнике, давая боли. Делать именно МРТ не обязательно, по поводу почек нужно проконсультируйтесь у врача-уролога очно с осмотром, а после уже он назначит дообследование, если будет нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, да не сказала струя мочи была меньше несколько дней , т.е. потихоньку шла, но болей не было при мочеиспускании совсем.

Анна, так или иначе, проблема в виде мочекаменной болезни у вас есть и без непосредственного осмотра уролога трудно сказать, даёт это сейчас указанную симптоматику или нет, поэтому очная консультация специалиста вам все прояснит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо . Сегодня живот и поясница не болели, Слава Богу. К вечеру заболела спина в верхней части между лопаток, до этого не болела там. Даже странно. Что это такое может быть?

Анна, здесь патология брюшной полости ни при чем. Вероятнее, остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье, не болейте, Анна!