Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1715164

Добрый день! Мой супруг (44 года) сделал узи брюшной полости и специалист увидел у него камень в почке крупный, поэтому сделали отдельно ещё одно узи почек! Результаты исследования прикрепляю. Очень хотелось бы мнение специалистов узнать по поводу того насколько серьёзно, какое лечение должно быть лекарства или операция? Дополню , что болей, резей у мужа нет , иногда побаливает поясница без причины .

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила
Андролог, Уролог
Камней нет,есть солевые кристаллы-микролиты.Операция не требуется.Достаточно обильного питья и прием Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц,затем Уролит по 10 мл 3р/с после еды 1месяц.Обильное питье,не менее 2-х литров.Сдать кровь на креатинин,мочевую кислоту,Вит Д,кальций.ОАМ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камнями их назвать можно с натяжкой, так как образования мелкие.
Сдайте общий анализ мочи.
Сейчас можно Цистон по 2 таб 2 раза в день.
Далее по результатам.
Пить не менее 2 литров жидкости в сутки
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это больше кальцинаты (3-4 мм).
Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал принимать
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение трёх месяцев.
И сделать контроль УЗИ почек через три месяца.
Камни мелкие, но их не должно быть в почках.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ микролиты, размером 3 мм, ничего критичного нет, ЧЛС с обеих сторон не расширено. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.