Расшифровка пункции щитовидной железы

Здравствуйте, сделала тонкоигольную пункцию щитовидной железы, помогите расшифровать результат. Анализ на кальцитонин сдавала , результат 0,53.

30 лет

Здравствуйте!

Прикрепите результат??

Кальцитонин исключает риск развития медуллярного рака щж

Софико, здравствуйте, прикрепила

Вам выставили BETHESDA 3,что даёт риск злокачественности, но доктор цитолог сомневается. Поэтому повторная ТАБ через 3 месяца. Желательно пройти в онкодиспансере, там опытные врачи.

Скажите образование какого размера?

Софико, образование около 1 см

Прикрепите УЗИ щж.

Софико, прикрепила

Принятый ответ

При тирадс 3 , по новым стандартам ТАБ показана при образовании более 25 мм и риск злокачественности всего 4,8 %.

Более вероятно, что образование доброкачественное.

Повторите через 3месяца ТАБ или так же есть метод молекулярно-генетической диагностики - Определение мутации гена BRAF в тканях. Что то одно из этого

Здравствуйте. Прикрепите узи. При бетесда 3 риск злокачественности не определён окончательно, поэтому рекомендуют сделать повторно. Лучше сделать в онкологическом центре, для этого взять направление у онколога в поликлинике или обратиться самостоятельно

Ленар, здравствуйте, прикрепила узи

Принятый ответ

По описанию ничего страшного нет, повторите через 3 месяца пункционную биопсию и узи

Здравствуйте. есть слабая атипия клеток. Пока требуется только наблюдение - УЗИ через 3 месяца и повторить биопсию через 3 месяца.
также как лучший вариант - забрать стекла и провести генетически-молекулярную диагностику.

Здравствуйте. По биопсии есть небольшая атипич клеток , сделать узи щитовидной железы и биопсию через 3 мес, для более точного результата.