Что вас беспокоит?

Заражение бешенством

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! 29.04.23 у ребёнка был контакт с котом, ребёнок кормил его колбасой, таскал на руках и т.д. Кот его не царапал и не кусал. Однако у ребёнка могли быть ранки на пальцах, от того, что ребёнок постоянно грызёт ногти! 04.05.23 у кота появились признаки бешенства, кот ушёл из дома, найти его удалось, чтобы отправить на анализ! Вероятнее всего кот умер! 04.05.23 у ребёнка тоже был контак с котом, кот в этом день ребёнка не кусал и царапал, каких-либо ранок у ребёнка не было! Возможно ли, что мой ребёнок заразился бешенством 29.04 с учётом того, что у ребёнка могли быть небольшие ранки на пальцах, а кот их облизал?!?

Нет
28 лет
10 Мая 2023·Просмотров: 182·Лида, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае заражение бешенством исключено. Передача бешенства только через укус с ослюнением раны

Принятый ответ

Добрый день!в вашем случае риска заражения нет!не переживайте))

Принятый ответ

Лида, здравствуйте!
Если 29.04.2023 было ослюнение кожных покровов ребёнка - это показание для проведения экстренной профилактики бешенства. Если кот найдётся через 10 дней после первого контакта и будет жив, вакцинацию можно будет прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ничего не знаете о судьбе кота, то обратитесь в травмпункт. Врачи оценят вероятность заражения учетом эпидемиологической обстановки в вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае лучше начать экстренную профилактику, так как было ослюнение кожи, если кота найдете, то ее досрочно можно прекратить

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.