Родинка в пупке
Здравствуйте. Заметила такую штуку в пупке (фото прикреплю), не пойму что это такое. На родинку не совсем похожа. По ощущениям больше похожа на ранку (чувствуется корочка). Вообщем твердая. Пыталась содрать, не получилось, только покраснела. Вот теперь боюсь, вдруг это родинка и я ее таким образом повредила. Но крови не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
Или невус или кератома
Опасного нет
Не ковыряйте больше
Надо оценить в дерматоскоп для уточнения диагноза и детальной оценки
Марина, если крови не было, то я ее не повредила? Она внутри только покраснела. Боюсь чтоб из за этого в злокачественную не превратилась
В зно такие образования не переходят
Не переживайте
Марина, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Вика
У вас в пупке
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного не вижу . Либо невус или кератома . Для уточнения очно покажитесь доктору
Принятый ответ
Здравствуйте,Вика.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, если в злокачественную не перейдет, то зачем ее закрывать от солнца? Это прям обязательно нужно делать?
Солнце вообще неполезно для кожи, а что касается новообразований, то они могут увеличиваться в размерах и видоизменяться под воздействием солнечного излучения.
Олеся, значит есть риск, что под воздействием солнца невус может стать злокачественным?
Нет, я не писала об этом.
Может расти, менять форму, структуру-это не значит, что станет злокачественным.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Действительно, по фото невус меланоцетарный, спокойный.
Опасного нет.
Можно очно показать дерматологу для уточнения.
Не переживайте опасности нет.
Рекомендую только наблюдение.