Консультация дерматолога /

Образуются ранки после удаления жировика — вопрос №1738750

Добрый день. На руке был жировик. Обратились к хирургу, хирург его удалил. Но после удаления долго заживала ранка на руке и долго сочилась сукровица. Сейчас ранка вроде бы зажила, сукровицы нет, но опять образуется небольшая шишка, как будто бы новый жировик (фото 1). Помимо этого по телу стали появляться ранки, неглубокие, в разных местах тела (фото 2 и 3). Обратились к хирургу, который удалял жировик, прописал пить вазонит 600 мг 2 раза в сутки (1 месяц), никотиновую кислоту 50 мг 1 раз в сутки (1 месяц), лактрофильтрум 1 табл 3 раза в день (2 недели), зиртек 1 раз сутки (10 дней), а ранки мазать акридерм гента. Данное назначение особо не помогает, заживает все очень медленно, подскажите, пожалуйста, что нам делать.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте.
Когда была операция по удалению опухоли?
И что это был за жировик? Гистологию брали?
Как диагноз звучит после операции?
А данные образования с операцией скорее всего никак не связаны. Это скорее всего проявления какого то кожного заболевания.
Для уточнения Вам надо обратиться к дерматологу, возможно брать соскоб, и уже решать вопрос лечения с ним.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, операция была месяц назад. Обычный жировик. Гистологию не брали.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Похоже больше на дерматологическую проблему, обратитесь к дерматологу.
На счёт 1 фото, может быть рубцовая ткань даёт уплотнение в виде шишечки. Конечно надо пальпировать , что точно дать ответ.
Или выполнить узи чтобы точно понять.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, с данной проблемой нужно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии появляющихся образований и назначения адекватной терапии их лечения.
Относительно жировик, уточните гистологию образования, если не забирали, и выполните узи мягких тканей данной области. Затем с результатами узи повторно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить пиодермию. Протирайте хлоргекседином и наносите фуцидин или супироцин 2 раза в день 10-15 дней. Раствор эплан на месте удаления для заживления.
Пока не мочить и не травмировать высыпания, чтобы они не распространялись.
Одежду стиратьв горячей воде и проглаживать. Полотенца и постельное белье индивидуальные.
У пожилых обычно процесс заживления более длительный
Клиент
Бэлла, спасибо огромное. Заклеивать ранки пластырем можно или нет?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не надо, под пластырем будет преть
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас признаки инфицирования.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Люблю здравствуйте!!!
Обратитесь на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию, взять биопсию элементов, если решит врач.
Пока лучше ни чем не мазать.
Будьте здоровы!!!