Консультация педиатра /

Что делать при диареи? — вопрос №1375178

У ребенка, 11 месяцев, второй день идёт диарея. Температуры нет. На ГВ. Был введен новый прикорм ( сыр и огурец). Лезут зубы. Общее состояние - хорошее. После, как попьет молоко, начинается диарея.( 5-6 раз в день).
Отменили овощи и фрукты. Я соблюдаю строгую безмолочную диету. Начали принимать бак- сет и лактазар. Плюсом: покраснение возле ануса. Используем: цинковую мазь. Салфетки не используем.

Возраст: 28

Хронические болезни: Дисканезия желчевыводящих путей

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда, на молоко может быть такая реакция, особенно в сочетании с огурцом, до года не рекомендую вводить молоко. Может добавлять реакцию и дентация. Рекомендую убрать молоко, давать Пробифор на 2-3 дня. Покраснение возле ануса - крем Бепантен/Пантенол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Спасибо. Поняла.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
баксет бэби продолжайте принимать до 10 дней. Помимо овощей и фруктов исключите из рациона ребёнка молочную продукцию.
Также можно 2 дня давать смекту По пол пакетика один раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо. Поняла.
Педиатр
Здравствуйте
На фоне прорезывание возможно разжижение стула.
Самое главное сейчас допаивать ребёнка
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта;
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 14 дней
При ухудшении состояния необходимо сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Спасибо. Поняла.
Педиатр
Здравствуйте, жидкий стул может быть при прорезывании зубов,исключить молочную и кисло-мололочную продукцию, фрукты и овощи,бак-сет продолжить 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
В данном случае жидкий стул может возникать из-за усиления выделения слюны на фоне прорезывания зубов. Ребенок заглатывает много слюны, которая способствует разжижению стула и усилению перистальтики кишечника.
Также причиной может быть введение новых продуктов в прикорм.
В любом случае, важно сейчас отпаивать ребенка, чтобы не было обезвоживания.
БакСетБэби крепит стул, его давать продолжайте. Дополнительно можно давать Энтеросгель или Полисорб.