Консультация гастроэнтеролога /

Не прекращается диарея после курса антибиотиков — вопрос №1534684

1549 просмотров

Добрый день! 3 недели назад внезапно началась диарея, пропила курс экофурила 4р в день 7 дней + соблюдала диету. Уже на 3 день стало лучше, стул нормализовался почти полностью. Потом неделю пила пребиотики и к концу недели опять началась диарея после каждой еды с сильными спазмами в кишечнике. Боль слева внизу в кишечнике.

Сдала анализы: копрограмму, анализы на энтеровирус и ротавирус, лямблии, простейшие, скрытую кровь - все отрицательно. Только дрожжевые грибы найдены. Был пропит курс метранидазола 7 дней + пребиотик. Стул во время курса метранидазола практически нормализовался. Но через 2 дня после окончания приема вернулась диарея. Сейчас второй день пью энтерол и аципол. Улучшений нет, даже есть ощущение что от энтерола диарея усилилась

Я уже почти ничего не ем. И так диету соблюдаю очень строгую, на фоне которой начала даже терять вес.

Что делать? Что пить дальше?
Сдала анализы на клостридии (токсины А и Б) и дисбактериоз - они пока готовятся. Ждать неделю.

Что предпринять сейчас?

Возраст: 29

Хронические болезни: Камни в почках Вот эта ситуация с диареей уже была ранее, но устранялась метронидазолом успешно Аллергия на цефтриаксон и флемоклав, амоксиклав
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диарея, возникшая после антибиотиков, могла привести к нарушение микрофлоры кишечника с развитием СИБР (синдром избыточного бактераильного роста) или клостридиальной инфекции.

В плане дообследования дополнительно рекомендовала бы:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (к нему нужна подготовка, с исключением антибиотиков за 4 недели до теста и некоторых др.перпаратов. Нужно ознакомиться с правилам подготовки в лаборатории, которой будете сдавать)

На данный момент можно принимать:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 14 дней (нормализует моторику жкт)
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, Спасибо, но 4 недели ждать без лечения я не смогу. Мне кажется, это реакция на энтерол. Я вижу на форумах что у других такая же реакция, но врачи почему то не согласны с этим. Кому то помогает. Но я что в прошлый раз перед повтором диареи его приняла, что сейчас.

По поводу сибр - было 2 курса экофурил и метранидазол. Этого недостаточно ?
Гастроэнтеролог
Препаратом выбора при лечении СИБР является Альфа - Нормикс.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую очно обратится к терапевту или гастроээнтерологу и пройти курс ванкомицина. Это препарат выбора в терапии антибиотикоассоциированной диареи,при не эффективности метронидазола. Препарат серьёзный, назначается только очно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, можно ли его заменять на что-то другое?
Гастроэнтеролог
К сожалению если речь идёт именно о антибиотикоассоциированной диареи на фоне клостридиальной инфекции, то именно ванкомицин. Другие антибактериальные препараты могут не оказать эффекта.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Если диарея не прекращается лучше обратиться к гастроэнтерологи или терапевту.Скорее всего это клостридиальные инфекция.Поэтому пока не уверены вернитесь к курсу метронидазола по 500 мг 3 раза в день после еды10 дн+ бифиформ(энтерол при дрожжах в кале надо убрать) ,а бифиформ 1 кап 3 раза в день.При выявлении клостоидиадьной инфекции ;ванкомицин только под пересмотром врача.Если будет не подтверждена клостридия,тотсдаем ещё 2 раза,делаем ПЦР на клостридия и бакпосев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если ВЫ уже проводили курс антибактериальной терапии и должного эффекта не было, рекомендую дождаться результатов анализа на клостридии диффициле для коррекции терапии. Пока рекомендую прием препаратов Ниаспам 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Когда будет готов результата клостридий ?
Нужно дождаться результата и уже после корректировать лечения на очном приеме .

Такое может быть на фоне клостридий , так же на фоне синдрома раздраженного кишечник или синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
2 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 2
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Кровь в кале
25 октября 2021
Ксения
Вопрос закрыт
Мотилиум суспензия
26 ноября 2022
Марина, Белгород
Вопрос закрыт
Кишечная инфекция в годик
13 августа 2023
Вероника
Вопрос закрыт
Болит живот
29 сентября 2023
Евгения
Вопрос закрыт
Жидкий стул по утрам
9 октября 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Кишечная инфекция
12 ноября 2023
Алена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
217 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Сергеевна Никулина
5 отзывов
Гастроэнтеролог
ГБОУ ВПО КемГМА
Опыт работы: 8 лет
Екатерина  Бубнова
38 отзывов
Гастроэнтеролог
2008-2014, ИвГМА, лечебно
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
344 отзыва
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Ельтищева
Врач откликнулась, подробно все объяснила, дала рекомендации. Теперь нам понятно, что делать...
— Елена, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
18 апреля обратилась гастроэнтерологу Голицыной Марии Александровны чтобы мне разъяснила Узи и...
— Наталья
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Ельтищева
Грамотный и понимающий специалист. Благодарю за рекомендации по лечению. Скажите, пожалуйста,...
— Иван