Консультация педиатра /

Беспокоит внешний вид пупочной раны — вопрос №1375252

Добрый день! Беспокоит внешний вид пупочной ранки. Малышу 4 дня выписаны из роддома вчера. Пупочная ранка начала мокнуть вчера вечером и оставлять следы крови на пеленке. Подмывание проводим постоянно, подгузник вместе соприкосновения сгибаем. Фото приложу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,обрабатывать 3%перекись водорода+порошок Банеоцин 3 раза в день 7 дней и должно всё пройти.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо после купания высушивать почек сухой ватной палочкой точка После этого палочкой смоченной в перекиси палочкой обрабатываем пупочную ранку вокруг скобы.
Старайтесь не прикрывать пупочек одеждой и памперсом чтобы он больше был на воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Пупок пока находится в скобе . Он спокойный, признаков воспаления нет. Идет отслойка пуповинного остатка, он может быть влажный и кровить - это нормально.
Старайтесь минимально мочить пуповинный остаток до отпадения. Подворачивайте подгузник, чтобы его не травмировать. Специальной обработки на данный момент он не требует.
Стоит показать доктору пупок , если :
- возраст малыша 3 недели и более, а пуповинный остаток не отпал;
- покраснение и отек кожи вокруг пупка;
- появление отделяемого из пупка( гной);
- появление неприятного запаха из пупка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин бесконтактно, через 15 минут посыпать Банеоцином. Подгузник надевать с вырезом под пупок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обрабатывайте , подсцшивайте перекисью 2 раза в день. Что бы пупок не терла одежда
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Главное, что бы не было гнойного отделяемого и неприятного запаха. Продолжайте обработку перекисью водорода 2-3 раза в день, до тех пор пока еще кровит пупочная ранка.
Банеоцин - не более 7 дней.
Педиатр
Добрый день

Главное чтоб не было покраснения (гиперемии) и гнойного отделяемого.

То что есть на фото, это нормально, сукровица может быть, так как пупочек заживает.
Обрабатывайте перекисью водорода, затем ватной палочкой просушиваем пупочную ранку, должна находиться сухой.
Правильно делаете, что подгибаете памперс, так и нужно, чтобы не травмировать и не создавать парниковый эффект.