Заживление пупочной раны
Добрый день , на днях отвалился пупок , но внутри был гной или просто влажный пупок. По совету обработали перекисью и посыпали банеоцином. Теперь появился какой-то нарост сверху. Подскажите , есть ли повод вызывать скорую , тк в новогодние праздники педиатр не работает
Здравствуйте. При нанесении банеоцина на влажную поверхность образуется корочка. Лучше эту корочку отмыть и обрабатывать водными растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин) и нанести ватной палочкой спиртовой Хлоргексидин или спиртовой Хлорофиллипт х 1 раз в день, пупочек держать открытым (подворачивать памперс).
Виктор Владимирович, подскажите , а вот над корочкой это гной? Просто область мягкая , но при нажимании дочь не чувствует дискомфорт.
Очень переживаю , вдруг это воспаление
Принятый ответ
Маленькая краснота есть. Гнойного отделяемого не видно. Надо корочку отмыть. Она перекрывает отток, если что-то хочет выделиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для экстренности, судя по фото нет
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, на сколько можно судить по фото ничего страшного не видно, воспаления нет. Порошок банеоцин лучше не применять, он создаёт прочную корку, под которой может начаться воспаление. Пупок лучше обрабатывать обычным хлоргексидином.
Здравствуйте
При данном состоянии рекомендуется обрабатывать водными антисептиками (Хлоргексидин, например) и в сухом виде вести.
Банеоцин (порошок) образует корочку и замедляет заживление.
Подгузник необходимо подгибать либо делать вырез.
Вокруг пупка отека и покраснения нет, что хорошо.
Кирилл Валерьевич, добрый день , корочка отпала загрузила новое фото , посмотрите пожалуйста, это в рамках нормы ? есть немного краснота внутри
Добрый день, да
Увидел, все хорошо , продолжаете сухо вести
Принятый ответ
Пока ранка не затянется