Консультация дерматолога /

Нужно ли удалять невус на лице малышу? — вопрос №1375525

Ближе к году у ребёнка появилось родимое пятно на лице. Ближе к 2м годам начали расти волосы на родимом пятне,также она видоизменилась. Была плоская,стала немного выпуклой и границы немного изменились.
Переживаю,что если не удалить сейчас, то она глубоко разростется в ткани. С чего нам начать? Подскажите пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.

Вопрос решается индивидуально. Так как это лицо, то вам нужен будет скорее всего хирург, для того, чтобы выполнить пластику раны, после удаления.

По поводу глубокого разрастания, нет, невус растет лишь по поверхностно, а не вглубь. Однако, с ростом черепа ребенка, образование будет иметь тенденцию к увеличения его площади

Подобные невусы вообще во взрослом возрасте рекомендовано иссекать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Эльмира
По фото меланоцитарный невус.
Его природа доброкачественная.
В злокачественное не переходит.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Рост волос- не является признаком злокачественности.
Размер , форма, очертания могут меняться вместе с ростом ребёнка.
Рекомендую: очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Не тереть, стараться не травмировать.
Медицинских показаний для удаления не вижу, но есть эстетические или бытовые ( если задеваете, травмируете,мешает)-тогда можно убрать с врачом-онкологом с проведением гистологического исследования.
Если оставите-то наблюдение в динамике 1 раз в год.
Защищать от солнца кремом с спф 50.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльмира,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Невус растет по мере роста ребенка,если все-таки решили удалять,то стоит начать с очного приема и проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если с целью эстетки , то лучше после 6 лет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльмира
Это внешне - доброкачественный, меланоцитарный невус
Спокойный
Обязательно осмотреть в дерматоскоп на очном приеме
Весь вопрос в том, что это лицо
Удалить раньше лучше для заживления
Поэтому подумайте
Если удалять , то методом Сургитрон с обязательной гистологией
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эльмира.
Это меланоцетарный невус, считается самым доброкачественным.
Внешне спокойный и доброкачественный.
Маленьким детям не удаляют, глубина расположения дерма-эпидермис, глубина небольшая.
Удалять в таком возрасте можно с разрешения пластического хирургпэа. Перед удалением осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей невуса.
Летом обязательно в пик активности солнца головной убор.
Стараться не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Если удалить сейчас и не выполнить пластику(это весьма сложный процесс),рубец после удаления будет расти по мере роста ребенка.Непременно посетите дерматоонколога с опытом работы,лучше в специализированной клинике.После осмотра будет принято решение.
Клиент
Сергей, добрый день. Подскажите пожалуйста, какой возраст лучше подходит для удаления в нашем случае?
Дело в том,что я переживаю, что родимое пятно будет расти в размерах по мере роста ребёнка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятность роста есть.Вам необходима консультация хирургов косметологов ( весьма приличная клиника в Краснодаре)
Клиент
Сергей, подскажите пожалуйста название клиники.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Южно-российский центр косметологии и пластической хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Меланоцитарный невус.

Можно.