Кофейные пятна на теле
Здравствуйте! У ребенка 5 месяцев на ножке кофейное пятно, растет вместе с ним, на затылке пара пятен красных. Появились через какое-то время после выписки из роддома. Насколько это может быть опасно? Стоит ли подозревать нейрофиброматоз? Ни у кого в семье такой болезни не было и таких родимых пятен тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
На фото пигментные пятна (кофейные).
Абсолютно доброкачественные, не имеют отношения к нейрофиброматозу.
НФ имеет генетически наследуемый характер и в роду обязательно у кого-то проявляется.
Плюс обязательны изменения по другим органам и системам: нервная система, зрительная система.
Необходима консультация невролога, офтальмолога, заключение от врача-генетика, для подтверждения такого диагноза.
Пятна могут появляться в любом возрасте, количестве, на любой части тела.
Данные образования запрограммированы генетически и могут появляться в течение жизни и увеличиваться в размерах вместе с ростом ребенка.
Рекомендую динамическое наблюдение 1 раз в год у дерматолога.
Проведение дерматоскопии.
Защищать от солнца кремом с спф 50.
Не переживайте!
Олеся, спасибо большое, успокоили .
На здоровье ?
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Вы не переживайте
НФ просто так не появляется
Он есть по родственной линии обычно
По возрасту будете показываться неврологу, офтальмологу, ставить анализы и проходить обследования и врачи это имеют ввиду
Так что просто наблюдайте
Виктория, спасибо
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не похоже на нф
Просто кофейные пятна
С возрастом бывает исчезают
От солнца защищайте
Просто наблюдение за ними показано
Марина, спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Добрый день!
Это пятно «кофе с молоком».
Нужна консультация врача генетика. Некоторые формы нейрофиброматоза можно диагностировать генетическим анализом по крови.
Обязательно смотреть глазное дно у офтальмолога. Это нужно для того, чтобы убедиться, что ничего плохого не происходит на сетчатке и со зрительным нервом. Далее наблюдать раз в год.
Пока о нейрофиброматозе речь не идет. Но нужно проконсультироваться с генетиком и наблюдать ребенка
Для нейрофиброматоза есть четкие критерии постановки диагноза. Такие диагнозы никто дистанционно не ставит. 1 пятна недостаточно, чтобы заподозрить заболевание.
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, спасибо за консультацию!!
Принятый ответ
Здравствуйте, нейрофиброматоз это редкое генетическое заболевание с обширным симптомокомплексом, по одному кофейному пятну диагноз нейрофиброматоз не ставится. Кофейные пятна есть у каждого 7го здорового ребенка, поэтому поводов для беспокойств нет.
На затылке невус Унны, не опасно, склонен к самопроизвольному регрессу в течение года
Александра, спасибо большое !!!
Здравствуйте, Мария.
Это кофейное пятно.
Совершенно спокойное.
Может пройти самостоятельно, а может остаться, но ничего страшного нет.
Чаще НФ носит наследственный характер и уже можно тогда консультация генетика.
Если ребёнок развивается в срок, то даже не переживайте.
На коже на затылке, если пятнышки с рождения, то жто сосудистый невус, поцелуй Ангела, совершенно спокойные.
Опасного нет и лечение не требует.
Не переживайте, все хорошо!
Татьяна, спасибо большое !!!!
На здоровье!
Здравствуйте, ничего страшного нет, до 5-6 пятен у ребенка являются вариантом нормы