Консультация стоматолога /

Гойник на зубе — вопрос №1375531

"Гной" Невозможно исправить название вопроса. Здравствуйте. На основании снимка врач сказала мне, что присутствует гной, и отправила меня на удаление на основании моих жалоб, т.к. зуб болит невыносимо, дотронуться невозможно, от него болят также и соседние, спасаюсь только обезболивающим и гелью Метроксидин. Действительно ли нужно удалять зуб? Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте,
обострение хронического периодонтита- хорошо лечится(если,конечно, нет трещины корня,которую не видно на плоскостном снимке, зато отлично видно после препарирования).
Рекомендую,не откладывая, обратиться к другому стоматологу-терапевту
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня скол самого зуба, сзади, поэтому видимо и попала какая-то инфекция, но врач только на основании снимка и моих слов, что болит вся десна, уже отправила завтра на удаление. Вы считаете, что удалять не нужно?

Стоматолог
только скол без кариозного процесса?
Если трещины корня нет(на снимке не видно, на фото тоже ,наверняка,не увидишь- лечить можно и нужно. Только тянуть нельзя-обострение
Клиент
Светлана, скол - да, кариозный процесс - не знаю. Да, лечить буду обязательно. Большое спасибо!
Клиент
Светлана, добрый вечер, прошу прощения, что снова пишу, но хотелось бы узнать Ваше мнение. Сегодня зуб н удалила, хирург смотрел, сказал, ну возможно еще полечить у терапевта. Добавила к вопросу еще фото самого зуба вживую. Там у меня отсутствует задняя стенка почти полностью, поэтому мне пишут, что зуб восстановлению не подлежит. Вы тоже так считаете? А даже если это так, обязательно ли его удалять, может можно туда сделать пломбу? Передняя стенка целая. Это же лучше чем будет дырка, так же? Благодарю за ответ заранее.
Стоматолог
на фото невозможно оценить глубину скола(также ,как и на плоскостном снимке),если скол более,чем на 2 мм под десну-тогда удаление, если менее-лечение и коронка
Клиент
Светлана, спасибо, по мне так кажется, что выше десны, но не могу сказать точно.
Стоматолог
Если есть возможность ,сделать чёткое разборчивое фото области где гнойник если он есть на десне в области зуба и отметить его маркером, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Судя по снимку ,на мой взгляд , зуб хоть и без особых гарантий ,но есть смысл попытаться сохранить и пролечить каналы. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. На снимке не видно ничего особо креминального. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас!
Стоматолог
Здравствуйте.По загруженному снимку не видно показаний к удалению.Обратитесь к опытному стоматологу-терапевту эндодонтисту на очную консультацию,зуб скорее всего можно полечить.Что бы что то говорить более уверенно нужно смотреть КТ зуба и очно осматривать его,так как рентген плоскостное изображение и показывает зуб только в одной плоскости,на КТ зуб и косить вокруг видно в 3D объеме ,в трехмерном изображении
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!!!
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, прямых показаний для удаления нет, периодонтит можно попробовать пролечить, чтобы сохранить зуб. Чтобы посмотреть нет ли трещин и других показаний к удалению надо сделать кт(читается на компьютере в специальной программе в 3 проекциях) и там планирлвать целесообразность лечения. Но так же есть вариант, что улучшения не будет и вынуждены будут удалить, на мой взгляд попробовать полечить стоит
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, удалять не стала, буду лечить! Большое Вам спасибо!
Стоматолог
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, спасибо большое, Вам тоже крепкого здоровья!!!
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку нет никаких показаний к удалению
Необходимо видеть сам зуб, получится загрузить четкое видео зуба?
Возможно, стенки очень глубоко разрушены, что невозможно восстановить, тогда да, отправляют на удаление
Но если это обычный острый периодонтит, то он лечится, не за 1 раз, но лечится
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте, да, стенка со стороны языка разрушена сильно, сделала видео, но оказывается тут видео невозможно прикрепить (или я не знаю, как), прикрепляю фото, это шестой зуб с правой стороны.
Клиент
Марехи, с передней стороны стенка зуба крепкая, всё хорошо, сзади разрушено - это да, болит под пломбой, когда ее трогаешь. Пломбу ставила больше года назад, было всё хорошо, заболел зуб несколько дней назад только.
Стоматолог
Поняла
Ну, как я и говорила, такой зуб не восстановить, к сожалению
Его можно вылечить, можно «залепить» пломбой, но как таковой пользы не будет от него, максимум держать место для будущего протезирования
Когда стенка разрушена ниже десны, то его нельзя восстановить даже ортопедически, то есть коронку поставить нельзя
Можно сделать КТ, чтобы послойно посмотреть состояние зуба и возможность его восстановления. Для этого можно обратиться к стоматологу-ортопеду
Клиент
Марехи, благодарю Вас за консультацию!
Клиент
Марехи, но подскажите, как таковой пользы не будет от зуба - это как понять? Это будет плохо для других зубов, если он останется, или нужно его обязательно убирать?
Клиент
Марехи, а можно же сделать так, чтобы он просто остался, но не болел, внутри полечить, убрать корень, или я не знаю,к ак эт правильно сказать? Ну по логике это лучше чем будет совсем там дырка, или нужно удалять?
Стоматолог
Да, я про это и говорила.
Пользы не будет, то есть он не будет участвовать в жевании, максимальная польза - это удерживание места для дальнейшего протезирования
Его скорее всего можно вылечить, но точнее, повторюсь, можно узнать после КТ
Клиент
Марехи, спасибо!