Частое нагноение ран

Доброго времени суток! Мне 36 лет. 1,5 года назад немного повредила ноготь на мизинце ноги, на следующую ночь мизинец начал воспаляться, пульсировать, собрался гной, была боль в пальце. Гной был близко к поверхности, сама вскрыла, прочистила, повязки с левомеколем, все прошло. Но с тех пор, периодически нагнаиваются незначительные ранки на руках и ногах. Даже обычный маникюр, который делала и раньше до этого, вызывает нагноение периодически. Помимо этого, несколько раз по телу возникал фурункулез за эти полтора года (ранее его у меня не было). Подскажите, пожалуйста, что можно пропить и на что обследоваться в этом случае?

Гастрит, дуоденит, полиартроз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, надо начать с ОАК, биохимии крови, хронические заболевания имеются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил, здравствуйте! Сдавала ОАК полгода назад, правда обращалась с болью в колене. Его нужно прикрепить сейчас? И з хронического: гастрит, дуоденит, полиартроз 1 степени

ОАК желательно свежий. А пока рекомендую использовать мазь Офломелид

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на сахар, индекс инсулинорезистентности.
В плане коррекции рациона - уменьшить в рационе питания быстрые углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, добрый вечер! Прикрепила в описании результаты

Коагулограмма - без патологии.
В общем анализе крови - уменьшены нейтрофилы, увеличены лимфоциты, моноциты, эозинофилы, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Биохимический анализ крови - без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сдайте иммунограмму и по результатам проконсультируйтесь с иммунологом . При необходимости назначат курс иммуномодуляторов

Принятый ответ

Добрый вечер.
Имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные анализы в целом неплохие.
В ОАК незначительные отклонения говорят о вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной или бессимптомном контакте, признаков иммунодефицита по ним нет.
Фурункулез обычно провоцируется патологическим ростом условно-патогенных микроорганизмов, стафилококками.
Из рекомендаций, соблюдать гигиену, обрабатывать инструменты для маникюра антисептическими растворами.
Для укрепления иммунитета можно принимать Эхинацею, это природный иммуномодулятор.