Сухой кашель

Добрый день! Ребенок 1 год 2 месяца, три дня держалась температура, на осмотре врач сказал что легкие чистые, горло немного красное, начали резаться верхние клыки. Температура была 38,5 в среднем, хорошо сбивалась нурофеном, парацетомолом. Через три дня температура проходит, появляется сыпь сначала лицо шея, на следующий день спина и живот. Сданы кровь и моча, поставлен диагноз розеола. Горло все так же красное, легкие чистые. Через день сыпь проходит, но появляется насморк, и сухой лающий кашель. На приеме врач назначает ингаляции с беродуалом. Кашель навязчивый, сухой, лающий, уже не знаю как помочь ребенку и что ей давать

31 год

Принятый ответ

Доброе утро!у ребенка после розеолы присоеденился ларинготрахеит.
К сожалению, ингаляции с беродуалом вам в этом случае не помогут, тк беродуал действует на рецепторы распрложенных в бронхах, а ларинготрахеит это воспаление в гортани.Ребенку нужно начать делать ингаляции с пульмикортом-0.25 мг-1 мл+2мл физ ра ра-3 раза в день
Плюс проветривание, если есть увлажнитель можно его включить.Отпатвайте теплой водичкой

Здравствуйте. У ребенка проявление ларинготрахеита.При лающем кашле ингаляции с беродуалом не эффективны,так как точка действия препарата бронхи. Вам нужно провести ингаляции с препаратом пульмикорт 0, 25. 2 рд 5 дней. ( 1 мо + 2 физ раствора, можно в чистом виде без разведения, в зависимости от вашего небулайзера).Утро и вечер. Последняя за пару часов до сна.
Анализы есть возможность прикрепить?

Дарья, анализы прикрепила

Анализ мочи: лейкоциты повышены, скорее всего погрешности сбора. Необходимо будет по выздоровлению пересдать с предварительной подготовкой, утром подмыть и собрать среднюю порцию в баночку ( не с горшка!)
По анализу крови: выраженная вирусная инфекция ( лимфоцитоз). Снижение тромбоцитов, не критично, по выздоровлению контроль. На фоне орви может быть снижение.
Антибактериальная терапия вам не показана. Лечение симптоматическое. Обильное питье. Поддержание влажности в квартире, проветривание.
Ингаляции с пульмикортом на 5 дней.
Туалет носа солевыми растворами( аквалор, аквамарис или физ раствор) 2-3 рд .
От заложенности називин 0,025% по 2 кап 2 рд утро и перед сном. Не более 5 дней доя избежания привыкания.

Дарья, подскажите, гулять можно?

Принятый ответ

Да конечно. Даже нужно. Если самочувствие не страдает у ребенка,то смело на улицу, свежий воздух только на пользу.

Здравствуйте, вам необходимо добавит в терапию антигистаминные препараты (Фенистил 2 кап/кг/сут разделив на 2 приема) так же сменить препарат для ингаляций на пултмикорт 0.25 мг 2 раза в день. Как только лающий кашель и осиплость пройдут, можно будет перейти на ингаляции просто с физраствором,но учитывая возраст ребенка необходимо чтоб очно периодически осматривал пелиатр

Екатерина, подскажите, зачем фенистил?

Принятый ответ

Зачастую при ларинготрахеитах и ларингитах происходит отек,который носит не только воспалительный характер но и аллергический