Чешется анус и немного кровит

Последние пару недель просыпаюсь ночью от того, что чешется анус. Ранее такое было года 2-3 назад, но потом прошло, мазал синафлановой мазью. Сейчас не помогает и расчесал сильно (во время сна). Снял на видео и ужаснулся от увиденного. Бываю в поездках и много сидячей работы, стараюсь соблюдать гигиену с помощью антибактериальных салфеток после похода по большому (тоже сильно судит после похода в туалет). Несколько раз за 3-4года кровило после похода в туалет с периодичностью раз в год. В основном после праздников. Калл очень тверды. Есть несколько шишек вокруг ануса, твердые. Как таковых болей нет вообще, шишки за все годы не увеличились, бывает ухудшения в момент когда принимаю вредную пищу. (Алкоголь не употребляю, не курю). Лишний вес, сидячая работа. Сейчас проживаю в деревне, врача проктолога нет. Как быть в такой ситуации? Что нужно делать и как решить эту проблему? Спасибо за помощь.

Ожирение, тонзиллит(в последние время гланды не беспокоят). Проблемы с ЖКТ, была чистая изжога, сейчас правильно питаюсь и она пропала.
25 лет

Принятый ответ

Добрый день Андрей.
Уточните, что у Вас со стулом? Норма, запоры или расстройства.
Есть или нет примесь слизи в кале?

Артем, здравствуйте.

Запоров нет, стул нормальный, мягкий. Слизи в кале не видел, есть вокруг ануса после того расчешу за ночь и утром иду в туалет. Сам не замечаю как ночью просыпаюсь и сквозь сон и чешу и ничего с этим не могу поделать.

Андрей, прямо сейчас нужно поступить следующим образом:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Мирамистин (спрей) 3-4 раза в день орошать область ануса, затем прикладывать мазь Левомеколь.
3. В промежутках обрабатываете анус кремом Бепантен Плюс, 2-3 раза в день.
Перед нанесением мазей и кремов очищать область ануса влажными гигиеническими салфетками.
Через 2 дня нужно сделать контроль фото и описать изменения на фоне терапии.
Пока больше ничего делать не нужно, кроме того, что после стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.