Консультация проктолога /

Не могу сходить в уталет — вопрос №1891849

Здравствуйте. Часто испытываю проблемы с дефекацией. Происходит это так: чувствую, что хочу в туалет по большому - пытаюсь сделать это, но само ничего не выходит, приходится тужиться и тогда выходит минимальное количество жидкого кала. Тужиться дальше уже страшно, поэтому выхожу из туалета с чувством, что не в полном объеме совершил опорожнение. И так и бегаю в день по 5-6 раз "по чуть-чуть". Не помню уже, когда был нормальный стул. Геморрой ли это? Пробовал вставлять свечи "Релиф", обычно вечером. После них, дико хочется в туалет, я терплю. На утро сходить в туалет получалось. Стул ближе к жидкому. А сегодня и после свечи не удаётся. Спасибо большое.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Владислав
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, приложил. Спасибо.

Хирург
Владислав, геморроя у Вас нет
Уточните пожалуйста какой у Вас стул? Кал жидкий мли плотный? Как давно беспокоит нарушение дефекации?
Клиент
Ольга Юрьевна, давно эта проблема, я и не помню сколько уже. Не месяц и не два. Стул не такой как при диарее конечно, но почти всегда мягкий, ближе к жидкому и лишь изредка бывает ближе к твердому. А периодически, например, после выпитого алкоголя, я чувствую, что внутри всё как будто воспалено, и само не идёт. Приходится тужиться и ходить "по чуть-чуть" жидким стулом.
Хирург
Владислав, это связано с нарушением микрофлоры и тонуса кишечника.
В плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
На данный момент рекомендую Вам начать эубикор 1п 3р.д 3мес+стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Тримедат форте 300мг 2р.д 1мес
Диета, стол 3 по певзнеру
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Владислав
Ознакомился с фото и анамнезом, данных за геморрой у Вас нет.
Данные проявления больше связаны с нарушением микрофлоры кишечника.
Необходимо сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Форлакс 1 пакет 2 раза в день до 30 дней.
Тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 2 недели.
Диета с ограничение острого, соленого, жареного, алкоголя
Далее возможна коррекция лечения после получения результатов анализов.