Консультация хирурга /

Геморрой или тромбированный узел — вопрос №1271267

Добрый день

Пару дней назад у меня закончились критические дни и в последний день мне немного натерла прокладка анальное отверстие. Вчера и сегодня чувствовала небольшой дискомфорт, покалывание и зуд. Запорами не страдаю. Кормлю ребенка грудью.
Лет 6 назад у меня был тромбированный узел, мазала троксевазином и ставила какие то свечи, потом узел лопнул сам, я больше не обращалась к врачу.
Сейчас пришла домой после прогулки и почувствовала дискомфорт, чувство расписания, посмотрела в зеркало и увидела это. Подскажите что это такое? Это опять тромб? У меня также варикоз на венах ног. Опасно ли это? Вызывать скорую или дождаться понедельника и сходить на прием к хирургу? Необходимо ли оперативное лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

Хирург
Здравствуйте, Алина
Узел плотный, болезненный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет. Сейчас сходила в туалет и когда мылась даже не чувствовала. Просто после долгой прогулки, почувствовав дискомфорт решила посмотреть. Когда сижу , тоже немного чувствую покалывания какие то. Сильной боли нет. Немного болит сам живот

Хирург
Алина, это обострение наружного геморроя
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Детралекс, 1000мг 1 р д 2мес курсы 2р.г
4. Местное лечение : наружно и в анальный канал мазь постеризан форте 2р.д 10дн
5.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Первый раз после прогулки я почувствовала его (вспомнила только что) после того как взяла ребенка на руки. Потом он сдулся немного (на фото что я прикрепила он уже чуть меньше). Сейчас взяла ребенка опять на руки, и он опять надулся. И боль опять появилась, но уже почти утихла
Хирург
Алина, так протекает обострение геморроя. Лечение выше в силе
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сегодня была у врача, он назначил только мазь Проктогливенол . Ваши рекомендации тоже соблюдаю. Хотела бы еще у вас спросить. После похода в туалет, начинаю чувствовать зуд и какое то шевеление. Очень переживаю, что могут быть глисты , или это так узлы могут о себе давать знать? И еще вопрос. Через месяц предстоит поездка в теплую страну по работе, перелет на самолете, можно ли? И еслм вдруг там будет обострение , может можно взять с собой какие то свечи. Хирург сегодня сказал что можно взять свечи венопрокт , посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо
Хирург
Алина, здравствуйте!
По поводу препаратов, то мои рекомендации в силе. От зуда прокто-гливенол не поможет, к сожалению. А релиф про или постеризан форте весьма эффективны, хорошо убирают зуд. Основное лечение геморроя и профилактика его обострения это приём флеботоников, лучший это детралекс в течение 2х мес.
Зуд в Вашем случае не связан с паразитозом. Он спровоцирован геморроем.
Перелеты Вам не противопоказаны. Просто старайтесь почаще вставать, ходить.С собой в аптечку можно взять мазь постеризан форте.

Клиент
Ольга, здравствуйте. Постеризан форте не могу нигде найти, возможно есть аналог или другая действенная мазь? И я забыла сказать , на Детралекс у меня аллергия в виде крапивницы очень сильной. Можно флебодию. И еще момент, немного щепетильный, у меня трусики немного влажные , возможно что то может подтекать из узла или самой кишки?
Хирург
Алина, можно использовать флебодиа, она не уступает детралекс по эффективнности.
Вместо постеризан форте - крем релиф ПРО
По поводу мокнутия, св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Оно связано с подтеканием слизи на фоне воспаления в прямой кишке. Св постеризан хорлшо убирают воспаление в кишечнике. Св просто постеризан, не форте
Хирург
Здравствуйте,это увеличенный геморроидальный узел.Явно признаков тромбоза не видно.Ситуация вполне терпит до осмотра хирурга в понедельник.Можно применять свечи типа гепатромбинГ,таблетки детралекс1000 или флебодиа 600.Избегать запоров(натуживания)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото не очень четкое, поэтому понять есть тромбоз узла или нет сказать трудно.
Экстренности никакой нет. Поделайте ванночки со слабым раствором марганцовки или ромашкой. Туалетной бумагой пока не пользуйтесь - если был стул, то идите в ванну и подмойтесь.
В пищу острого ничего не употребляйте.
Если есть запоры, то кушайте то что слабит немного.
Местно можно наносить гель Троксевазин или Гепариновую мазь, или Гепатромбин.
Если дискомфорт будет сохраняться, то надо очно показаться проктологу (хирургу).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Алина, здравствуйте. Это классический геморроидальный узел. Ситуация вполне терпит до понедельника, переживать не нужно.
Принятый ответ
Хирург
Здраствуйте. Визуально и по вашему рассказу не похоже на тромбоз. Просто обострение хронического геморроя. Ситуация некритичная. Как было выше сказано, используете ванночки, детралекс внутрь и местное лечение, гель троксевазин например. Единственное всё таки надо дойти до проктолога в плановом порядке. Вы всё таки девушка относительно молодая, если беспокоют такие обострения надо проблему решать кардинально. Поэтому дойдите до проктолога и обсудите этот вопрос с ним (надо удалять или не надо, каким лучше способом и так далее)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Не переживайте , это не какой - то обширный тромбоз геморроидальных вен ! Это тот же обычный геморрой , только с менее выраженным (возможно пока , с менее выраженным !) воспалительным компонентом !
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне кормления грудью , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам нежелательны , их можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить его !
По фото я вижу , что у Вас не та критичная
ситуация ,чтобы их применить , Вам можно назначить более щадящее лечение , которое вреда ребёнку не принесёт :
- ТРОКСЕВАЗИН ГЕЛЬ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ТРОКСЕВАЗИН ПО 1 КАПСУЛЕ (300МГ), 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
- СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ПО 1 СВЕЧЕ (250 МГ. ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ БЕПАНТЕН , - ОБРПАБОТАТЬ УЗЛЫ 2 РЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ.
Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обострение геморроя. Делать тёплые ванночки со слабым раствором марганцовки, желательно после каждой дефекации. Мазать мазью Проктоседил. 2 раза в день свечи Анестезол. Регуляция стула до мягкого состояния. При остром геморрое рекомендуется прием 3 таблеток «Детралекса» по 1000 мг в сутки в течение 4 дней (по 1 таблетке 3 раза в день). В последующие три дня — 2 таблетки по 1000 мг в сутки, далее по таблетке в день 30 дней. Тяжести не поднимать, это только усугубит состояние