Прикрылся глаз и уменьшился зрачок после операции

Здравствуйте. 19 числа провели операцию декомпрессия позвоночного канала с имплантацией стабилизирующий системы. Разрез делали на передней части горла. После операции опустилось веко и уменьшился зрачок левого глаза ( с левой стороны и разрезали). Очень переживаю, что так и останется. Врачи конкретного ответа не дают, просто говорят «должно пройти», но может я могу как-то помочь этому процессу? К какому врачу мне нужно сходить или что можно пропить, чтобы глаз восстановился?

Нет
24 года
23 Июня ·Просмотров: 92·Нина, Камышин

Принятый ответ

Здравствуйте. Опущение века и сужение зрачка с той же стороны, где был разрез, могут быть связаны с временным нарушением работы нервных волокон, отвечающих за эти функции.

Такое иногда наблюдается после операций в области шеи, особенно при доступе к передним отделам позвоночника. Это состояние называют синдромом Горнера, и в вашем случае оно, скорее всего, вызвано отёком или лёгким раздражением нервной цепи во время вмешательства.

В большинстве подобных случаев восстановление происходит самостоятельно по мере уменьшения отёка и нормализации проводимости нервов. Процесс может занять от нескольких недель до пары месяцев.

Чтобы помочь организму: продолжайте наблюдаться у лечащего врача. Обратитесь к неврологу он оценит состояние и при необходимости назначит поддерживающую терапию. Возможно, будут полезны витамины группы B (В1, В6, В12) для поддержки нервной системы, но только после консультации.
Физиолечение (например, электростимуляция) может быть рекомендовано позже, когда хирург разрешит.

Главное -не переживать раньше времени. Подобные изменения часто носят временный характер и проходят без последствий. Следите за динамикой, и со временем, скорее всего, всё восстановится.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Огромное спасибо Вам! Понимаю, что мало времени еще прошло и результата пока быть не может, просто очень сильно переживаю по этому поводу. Еще раз большое спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина

Ознакомилась с вашей ситуацией и выпиской, операция проведена по показаниям, и все назначенные вам сейчас препараты Ксарелто, Целебрекс, Омез, Нейромидин, Мильгамма абсолютно правильная и стандартная схема для вашего случая. Продолжайте их принимать строго по назначению

Во время операции на позвоночнике спереди через разрез на шее хирурги очень аккуратно отодвигают мышцы и ткани, чтобы добраться до позвонков. Рядом с местом операции проходит тонкий, невидимый глазу нерв коьорый отвечает как раз за ширину зрачка и поднятие века. Из-за отёка тканей или небольшого растяжения этот нерв временно обиделся и перестал работать как надо это почти всегда временное последствие таких операций на шее

В данном случае учитывая возрась организм молодой п значит него отличный потенциал для восстановления. Задача сейчас убрать отёк и мягко разбудить нерв

В дополнении к назначенной медикаментозной терапии важно для восстановления делать специальную гимнастику :

Сильно зажмурьте оба глаза на 3–5 секунд, прям почувствуйте, как мышцы век напряглись потом широко раскройте и так 5–6 раз. Поморгайте очень быстро и легко 10–15. Представьте перед собой большой циферблат часов и медленно посмотрите глазными яблоками на каждую цифру по кругу и повтор в одну и в другую сторону

Сейчас самое важное спадание послеоперационного отёка в области операции. Соблюдайте щадяще-тренирующий режим, который вам прописали никаких резких поворотов головы, поднятия тяжестей, работы в наклоне. Чем быстрее уйдёт отёк в шее, тем быстрее начнёт восстанавливаться нерв

Мышцам века нужна нервная стимуляция, а не капли поэтому из капель допустима только искусственная слеза

Нерв восстанавливается медленно. Наберитесь терпения

У невролога были?

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Нет, у невролога еще не была. Нужно сходить?

Запишитесь к неврологу по месту жительства, ему же покажете выписку прт необходимости он сам направит вас к более узкому специалисту нейроофтальмологу.

Принятый ответ

Нина, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью развился синдром Горнера (Хорнера) это известное, но редкое осложнение после переднего доступа к шейному отделу позвоночника. Оно возникает из-за временного перерастяжения, отека или сдавления хирургическими крючками шейного симпатического ствола, который проходит как раз в зоне операции близко к мышцам шеи.
Учитывая , что операция прошла совсем недавно , сейчас нерв находится в состоянии нейропраксии и у вас есть очень высокие шансы на полное или частичное восстановление. В большинстве случаев симптомы регрессируют самостоятельно в период от нескольких недель до 6 месяцев по мере спадения послеоперационного отека и регенерации нервных волокон.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с офтальмологом и неврологом.

Самостоятельно назначать себе лекарства сейчас категорически нельзя, так как прошло слишком мало времени после тяжелой операции на позвоночнике. Любые препараты должны быть согласованы с вашим оперировавшим нейрохирургом или неврологом. Обычно в таких ситуациях врачи используют комплексный подход:
1. Витамины группы B (например, Мильгамма, Нейромультивит)
2.Нейропротекторы и антиоксиданты (например, препараты на основе альфа-липоевой кислоты или этилметилгидроксипиридина сукцината).
3.Ингибиторы холинэстеразы (например, ипидакрин / Аксамон / Нейромидин)
4. Строго соблюдатьрекомендации хирурга по ношению воротника Шанца, не делать резких движений головой.
5. Использовать увлажняющие капли (искусственную слезу) без консервантов.
6. Когда хирург разрешит легкую активность, невролог может порекомендовать щадящую мимическую гимнастику (зажмуривание, поднятие бровей)

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления, к сожалению, могут возникать после хирургического вмешательства - это связано с негативным воздействием на нервные волокна

В таких случаях восстановление может длиться до нескольких месяцев - соответственно, симптомы могут сохраняться вплоть до 4-6 месяцев. Но с очень высокой вероятностью ожидаем полной нормализации

В таких случаях для улучшения состояния и ускорения восстановления можем рассмотреть курсом витамины группы В - Комбилипен, Мильгамма на 7-10 дней

Также в таких случаях полезно плавно, аккуратно, с постепенным наращиванием объема выполнять гимнастику для лица

Также в таких случаях пока важно избегать переохлаждения, в том числе в воде, перегрева, в том числе в бане и сауне, а также стараться всегда носить на улице солнцезащитные очки с спф защитой

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и выписке это больше всего похоже на синдром Горнера после переднего доступа на шейном отделе позвоночника.

Объясняется просто: при операции в области C5–C6 проходят симпатические волокна, и они могли быть временно раздражены или частично травмированы. Это даёт классическую картину на стороне операции:

опущение верхнего века
сужение зрачка
иногда ощущение «разного взгляда» глаз

Это не поражение глаза как органа и не инсульт в чистом виде, а именно нарушение симпатической иннервации.

По выписке нет данных за острое неврологическое осложнение, сила в руках восстановилась, грубого дефицита нет. Это тоже говорит в пользу локального, а не центрального процесса.

В большинстве таких случаев это состояние частично или полностью проходит в течение нескольких недель или месяцев, когда уменьшается отек и восстанавливается проводимость нервных структур. Иногда остается частично, но это редкость.

Специального лечения чтобы вернуть зрачок не существует. Таблетки или капли не ускоряют восстановление симпатического пути.
В таких случаях рекомендуют
наблюдение у невролога или нейрохирурга