Результаты гистологии
Добрый день. Пришел результат гистологии после ваакумной аспирации (диагноз: погибшее плодное яйцо и непузырный занос код O02. 0): Проба 190500900023_01: Обрывки гравидарного эндометрия, децидуальная ткань с дистрофическими изменениями, на одном из участков хориально инвазивный эпителий, лимфоцитарная инфильтрация. При исследовании ворсины хориона не выявлены. Категиория сложности : 3
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вопрос у вас ?
Такой результат гистологии может быть ввиду многих причин прерывания беременности,от инфекции до патологии эндометрия .
Анна, прикрепила скан обследования. Меня пугает непузырный занос и злокачественность. Есть ли повод беспокоится по поводу рака.
Нет , описана прервавшаяся беременность ,точнее плодное яйцо с тканями эндометрия .
В любом случае наблюдайте за состоянием , так как пузырный занос и трофобластмческая болезнь больше идут как осложнения подобных мед. вмешательств .
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии не ставят причину неудачной беременности. То что ворсины не попали в материал - такое бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакуум - аспирацию делали уже после выкидыша?
По описанию картина соответствует прервавшейся беременности, но ворсины хориона и плодное яйцо в этом материале не описаны.
Екатерина, Игорь, Меня пугает непузырный занос и злокачественность есть ли. Есть ли повод беспокоится по поводу рака. У мамы был рак по женски, а тут начиталась в интернете и теперь переживаю...
Во-первых, это просто такой код МКБ. Мы таким кодом кодируем заболевание. Для Вас он никакой информации не несёт.
Во-вторых, если бы был пузырный занос, написано бы было без приставки «НЕ». У Вас написано НЕпузырный занос.
В-третьих, онкология по-женски (скорее всего рак эндометрия) имеет совсем другую природу относительно пузырного заноса.
У Вас по гистологии признаков онкологии нет!
Принятый ответ
Добрый день.
Если волнует определение "непузырный занос" - это несколько старомодное название того, что в народе называется "замершая".
Далее просто описаны исследуемые ткани.
Игорь, Меня пугает непузырный занос и злокачественность есть ли. Есть ли повод беспокоится по поводу рака. У мамы был рак по женски, а тут начиталась в интернете и теперь переживаю...
Нет, никакого повода. Это все совсем не о том.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии неразвивающаяся беременность. Но по этому исследованию причину не ставят. Как правило причины неразвивающейся беременности это хромосомная аномалия,т.е ,когда изначально закладка неправильная, но несет случайных характер
Здравствуйте, причины прерывания беременности по гистологии не указаны. Критичного ничего нет
Добрый день!
У вас стандартное описание замершей беременности. На основании данной гистологии нельзя делать вывод о причине.
Добрый день! Никакой злокачественности нет. Ворсины хориона могли непопасть в соскоб и, поэтому, сделали такой вывод