Нужно ли колоть клексан при беременности
Здравствуйте! После замершей беременности в августе 2023 вновь планируем беременность. После сданных анализов, один гематолог сказал, что нужно колоть уколы клексана в следующую беременность с первого дня задержки (положительного теста). Другой гематолог сказал, что в этом нет необходимости. Как быть в данном случае?так же в прошлую беременность сдавала анализ на фолиевую кислоту ,показатель был 21.. выше нормы, стоит ли принимать фолиевую кислоту на этапе планирования и будучи беременной ?Анализы прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за тромбофилии высокого риска не выявлено. АФС не диагностирован. Гепаринопрофилактика с ранних сроков необходима, только в случае если у вас был неспровоцированный эпизод тромбоза в прошлом, либо имеются другие отягощающие факторы:
-ЭКО
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
Фолаты принимать можно- фолиевая кислота 400 мкг в сутки.
Также важны плановые осмотры гинеколога, сдача необходимых текущих анализов.
Анастасия Сергеевна, Беременность очень желанная и долгожданная. подскажите, может нужно еще что-то досдать? гинеколог сказала, что у меня афс и на этом фоне случилась замершая. Так же по данным узи в заключении написали, что имеются косвенные признаки эндометриоза. Возможно, по этой причине стоит колоть? К сожалению, живу в поселке, врачей по этим специальностям здесь нет.
Титр суммарных антител менее 40, это клинически незначимый показатель и не позволяет установить диагноз.
Необходимо пересдавать антитела раздельно- IgG и IgM к бета2гликопротеину 1,IgG и IgM к кардиолипину, волчаночный антикоагулянт
Анастасия Сергеевна, а почему именно раздельно? что-то может поменяться?
Это критериальные условия для постановки диагноза , чтобы не было гипердиагностики. Повтор анализа дважды не ранее чем через 12 недель.
Анастасия Сергеевна, а если имт 33, это получается является показанием к клексану при беременности?
Нет, это 1 балл. Нужно 4 балла, чтобы был показан клексан с ранних сроков и пройти диагностику правильно по АФС