Гноится глаз в 2 месяца

Добрый день.ребенку 2 месяца,сегодня начал слезится глаз и появилось отделяемое,начала протирать ромашкой.у дочки старшей пару дней назад была температура,возможно от этого у младшего заслезился глаз.подскажите чем можно лечить глаз?

32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это бактериальный конъюнктивит. Действительно необходимо полечить.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрисс или флоксал. Какие сможете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Дышит ли носик у ребёночка? Если нет, то нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как должен работать носослезный проток.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото-это бактериальный конъюнктивит. Т.к есть гнойное отделяемое . Рекомендую глазки протирать ребенку не ромашкой(она не стерильна), а раствором фурацилина 3 раза в день от внешнего угла глаза к внутреннему. Раствор можно купить готовый или приготовить самостоятельно (1 таб на 200 мл кипяченой воды). Затем закапывать капли Тобрекс или Тобрисс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день. Курс лечения 7-10 дней. Если есть сопельки, то промывать его Аквалором или Аквамарисом 4 раза в день. Всё средства разрешены для малышей с 0 лет.
Проглаживать ребенку наволочку у подушки каждый день. После умывания использовать одноразовые полотенца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от слизи и корочек.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, а ничего страшного что в инструкции написано что можно с 1 года капать?

Тобрисс официально разрешен с рождения.
Тобрекс то же самое, только другой производитель

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,вполне может быть,что легкая инфекция досталась и малышу,так как глазик чуть воспален,и есть гнойное отделяемое.Покапайте капли Тобрисс 4 раза в день 7 дней,через несколько дней нужно оценить динамику.Капли эти очень действенные,и широко применяются у деток с самого рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото - это бактериальный конъюнктивит, наличие гнойного отделяемого является прямым показанием к применению антибиотика, я рекомендую капли глазные тобрисс (официально разрешены с 2х месячного возраста) 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор). Если через 7 дней гноя больше не будет, а слеза будет стоять в глазу, то необходимо показать ребёнка офтальмологу очно для исключения непроходимости носослезного канала (дакриоцистита новорожденных)

Здравствуйте в вашем случае рекомендую капли тобрисс, 1 кап 4 р в день 5-7 дней