Консультация педиатра /

Прикорм в 9 месяцев — вопрос №1376564

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. Находится на грудном вскармливании. Прикорм ввела в 6 месяцев. Можно мне расписать по времени как и что давать и во сколько её прикармливать. Может я что то не правильно делаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В таком возрасте у малыша должно быть три основных приёма пищи завтрак обед и ужин. На завтрак можно давать кашу на смеси либо безмолочную и добавлять туда фрукты или ягоды. Потом можно делать Второй завтрак грудь или смесь. На обед Можно предлагать кашу с мясом и овощами в баночках либо варить супчики и разминать их вилкой или блендером для начала введения кусочков. Далее идёт полдник на полдник можно давать творог или Биолакт ,фрукты или овощи.
На ужин можно дать кашу с мясом и овощами, либо овощи и грудь или смесь. Промежутки между кормлением в среднем три три с половиной часа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, должно быть 4 приема пищи,завтрак,обед,полдник и ужин. Завтрак это каша,обед это овощи +мясо, полдник это фрукт+творог ,ужин это кефир,суточный каллораж у вас должен составлять 1000 мл.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. В данном возрасте 3 приема пищи (прикорма). Утром даем кашу с маслом, фрукты, либо творог с фруктами, яйца, в зависимости от того, что ввели.
Обед - мясо с овощами/супы.
С 8 до 10 месяцев окно толерантности для ввода кусочков.
На ужин так же гарнир + овощи.
Интервал между кормлениями примерно 4-4,5 часа. Конкретное время зависит от режима ребенка.
Предлагаем грудь после прикорма, но обычно при полноценных порциях малыши уже отказываются от груди.
За прикорм сажаем не голодным, примерно через 40 минут-час после кормления грудью.
Обязательно в течение дня предлагаем водичку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте ребёнок должен кушать 5 раз. Прикормы 3 раза.
Например, утром в 6:00 грудное молоко.
10:00 Каша 150 мл+ фруктовое пюре 30-40 мл + сок или грудное молоко 20-30 мл.
14:00 Овощной бульон 20-30 мл + овощное
пюре 150г + мясное пюре 35-40 г.
грудное молоко 60-70 мл
18:00 кефир, биолакт, творожок или кисломолочная смесь (если введены) +
Фруктовое пюре, овощное пюре и грудное молоко
50-60 мл
22:00 грудное молоко.

Между кормлениями поите водичкой кипячёной равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Примерный рацион ребенка:
6.00 грудное молоко
10.001/2 желтка + каша 150г +фруктовое пюре50г
14.00 овощное пюре 150г+мясное пюре 40г
18.00 творог 30-40г
Кефир(йогурт, биолакт) 150мл
22.00грудное молоко

В 9месяцев можно вводить рыбное пюре вместо мясного(1-2раза в неделю).
Принятый ответ
Педиатр
6.00 Грудь
9.00-10.00 Каша до 180,0 .Сливочное масло 1 ч.л + фруктовое пюре
13.00-14.00 Овощное пюре 150,0
Растительное масло 1 ч.л
Мясное пюре 80,0
Желток 1/2
Также можно ввести рыбное пюре 30,0 -1-2 раза в неделю ( вместо мясного пюре )
16.00 -17.00 творог 40,0
Кефир 200,0
Докармливаем грудью
На ночь грудь