Консультация нарколога /

Отказ от курения — вопрос №1376804

Здравствуйте! Месяц назад бросила курить. Курила давно, лет 15ть до беременности...... как забеременела-бросила на 6 лет, потом снова начала ...и вот после 1,5 лет с начала курения снова бросила. В этот раз бросала с табексом и на нём всё более менее хорошо шло 25 дней.. НО после курса , когда закончились таблетки появилась ужасная ломка..(, как будто не месяц прошёл, а день...очень хочется покурить, причём не по привычке, не подымить, не вейпы, ни кольяны, а хочется именно сигарету с никатином. Резко появились злость, агрессия, сама себя боюсь... ) Стала принимать адаптол и глицин, стала поспокойнее чуть..), но желание покурить только усиливается...очень не нравиться это состояние, в голове целый день борьба мыслей, как бы покурить и не закурить..)) Очень не хочу закуривать! Подскажите пожалуйста препараты (желательно безрецептурные) которые бы успокоили психику и убрали бы этот дикий никотиновый голод..

Возраст: 41

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из безрецептурных в такой ситуации вам может хорошо помочь пантогам актив по 300 мг три раза в день в течение месяца, адаптол тогда нужно будет убрать + параллельно можно попить магний в 6.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А снять тягу к никотину ничем нельзя?

Нарколог, Психиатр
Есть никотин в пластырях и жвачках. Главное не срывайтесь на сигареты.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Клиент
Екатерина, а можно ли пользоваться пластырями, если я 1,5 месяца не курила и соответственно не получала из вне никотин. Если я правильно понимаю механизм: никотин выводится из организма со временем и тяга ослабевает, а если применять пластыри я возвращаюсь к началу процесса...или это не верно?
Нарколог, Психиатр
Нет, сама по себе тяга не зависит только от наличия никотина в организме, т.к. большой компонент тяги психологический, и дело в том что если вы чувствуете что на грани и будет срыв, лучше использовать препарат с никотином, чем сигареты (с сигарет намного сложнее будет снова сходить).
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!!!!!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Желаю вам навсегда расстаться с курением. Знаю насколько это бывает нелегко!
Нарколог
Здравствуйте! Можете попить тенотен и для снятия тяги к курению- попробовать чампикс.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Для облегчения синдрома никотиновой абстиненции афобазол ретард по 1 таблетке 1 раз в день и магний b6 по 1 таблетке 3 раза в день, 3-4 недели.
При сильной тяги к курению можно использовать никотиновые жевательные резинки, пластыри, спреи, как заместительную терапию.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для уменьшения симптомов синдрома отмены Афобазол ретард по таб,2 р/с,мес+глицин канон 1000 мг,вечер, для ум тяги никотиновые пластыри,жвачки.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Анна!
Я психолог, задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
А какая у Вас была и есть мотивация бросить курить? Важно помнить об этом, Вы проделали большой путь, обратно возвращаться не нужно, т.к. у Вас были старания, а за это нужно хвалить и ценить себя.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить. Что-то происходит? Что-то беспокоит?
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы. Например: "Я умница", "Я сильная", "Я смогу", "У меня получится".
Вы также можете очно обратиться к специалисту, если есть сложности справиться самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо , что не равнодушны! Мотивацией бросить стало ухудшение здоровья на фоне курения и то, что ребенок видит периодически.. это в общем-то и останавливает, когда хочется покурить..) но ох как хочется иногда...))
Психолог
А в тот момент, когда хочется покурить, что становится причиной желания? Когда делать нечего или когда волнуетесь? Важно отследить этот момент.
А насчёт мотивации - Вы правы, здоровье - это важно, также ребёнок видит своими глазами, как нужно, видит Вашу силу и что Вы ведёте Здоровый Образ Жизни, дети берут пример от родителей!
Что Вас отвлекает, расслабляет? Есть ли хобби? В тот момент, когда Вы хотите покурить, как Вы бы могли себя отвлечь?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Нет чёткой причины, бывает тяги нет, а бывает просто не выносимо хочется срочно покурить..и не зависит это от каких-то событий...наверное это нестабильное эмоциональное состояние...
Стараюсь отвлекаться на какие нибудь занятия, но в голове всё равно мысли об одном.. ))), потом вроде и не хочется...пооходит время и опять...ужасное состояние..))
Психолог
Добрый вечер, Анна.
Как успехи? Сколько уже не курите?