Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1377139

Добрый день. В апреле были боли в затылке, подумала на обострение шейного хондроза. Принимала аркокста, мидокалм, крем, нексиум, Мильгамму. стало легче, на какое-то время боли ушли, сейчас снова появились но не только в затылке, а и в области висков. Не такие сильные как были, но практически постоянные. Может это и не хондроз, не знаю МРТ чего делать перед походом к неврологу, МРТ головного мозга, сосудов или шеи? Что можно сейчас принять от боли?

Возраст: 39

Хронические болезни: Ябдк

Невролог
Здравствуйте ?Опишите подробнее головные боли :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками, какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Вы тревожный эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль ничем не сопровождается,. Третий день в течении всего дня не сильная ноющая сзади где шишечки то слева то справа от шеи в основном и отдает в виски временами ( давит). Ночью сплю крепко, не беспокоит. Давление около 95 на 65, это для меня нормальное. около месяца лежу на апликаторе Кузнецова и иногда делаю ЛФК по Шишонину для шеи. Я тревожный человек, но ничего лишнего стараюсь не принимать т.к. сразу болит желудок. Обезболивающие за эти два дня не принимала, терпела.

Невролог
По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц и развитие тревожного синдрома
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Подсоединить противотревожный препарат Т фенибут Латвия 0,25 -3 р в день 1,5 мес
Клиент
Нонна, посмотрите пжл я сделала МРТ шеи и головного мозга
Невролог
По мрт шейного отдела остеохондроз осложнённой протрузией с воздействием на нервные корешки может давать болевой синдром по мрт головного мозга очаги для уточнения характера необходимо пройти мрт головного мозга с контрастированием
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
Когда возникает чаще-утром,днем,вечером?
Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,алкоголь,шоколад,орехи,мед)?При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
Свето или звукобоязни нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, боль ничем не сопровождается,. Третий день в течении всего дня не сильная ноющая сзади где шишечки то слева то справа от шеи в основном и отдает в виски временами ( давит). Ночью сплю крепко, не беспокоит. Давление около 95 на 65, это для меня нормальное. около месяца лежу на апликаторе Кузнецова и иногда делаю ЛФК по Шишонину для шеи. Я тревожный человек, но ничего лишнего стараюсь не принимать т.к. сразу болит желудок. Обезболивающие за эти два дня не принимала, терпела. Стрессы и переутомления бывают, свето и звукобоязни нет. При движении головы боль усиливается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, посмотрите пжл я сделала МРТ шеи и головного мозга
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По писанию это головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Вероятнее на фоне шейного остеохондроза. Желательно сделать мрт шейного отдела позвоночника. Избегать длительных статических нагрузок, сон на ортопедической подушке, старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых. Из препаратов можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина, я принимала в апреле аркоксиа и мидокалм. Как часто можно принимать такие препараты?
Невролог, Детский невролог
Коротким курсом можно повторить сейчас. Мрт желательно сделать
Клиент
Регина, МРТ шеи или головного мозга?
Невролог, Детский невролог
Шейного отдела позвоночника, по описанию идёт спазм мышц шейного отдела позвоночника, на фоне этого перикраниальных мышц.
Клиент
Регина, посмотрите пжл я сделала МРТ шеи и головного мозга
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза; несколько протрузий с влиянием на нервные корешки. Это может давать подобные жалобы. По мрт головного мозга есть очаги глиоза, по описанию больше похоже на сосудистые очаги, но для исключения демиелинизирующего процесса рекомендую сделать мрт с вв контрастированием
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сдавали какие то анализы? стресса в ближайшее время не было?
Клиент
Юлия, анализы не сдавала. Какого то стресса перед этим не было, есть лёгкая тревожность постоянно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, по возможности нужно сдать ОАК,б.химия(ферритин, железо), витамин д, гормоны щитовидной железы.сейчас можно принимать витамин д, омега , нейромультивит, магне в 6.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а когда делали МРТ головного мозга ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, МРТ никогда не делала
Невролог, Терапевт
Пройдите данное исследование. Потому что головная боль является показанием к МРТ ГМ
Клиент
Алана, посмотрите пжл я сделала МРТ шеи и головного мозга
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Нужно делать МРТ с контрастом. Ставят демиелинизирующий процесс под вопросом .
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ головного мозга имеются очаги неясного генеза,для уточнения характера очагов необходимо пройти МРТ с контрастированием. МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,но которые влияют на нервные корешки.
Обязательно осмотр невролога очно с оценкой неврологического статуса.