Что вас беспокоит?

Расшифровка результатов ХОЛТЕР

Добрый вечер, дорогие врачи расшифруйте, пожалуйста холтер ЭКГ. Ниже приведу жалобы: Я девушка, мне 20 лет. Вес 65 при росте 168. Веду средне-активный ОЖ. Хожу туда-обратно по часу в день. Сижу 8 часов на учёбе, с перерывом в час (хожу в этом время), и каждые 1,5 часа хожу минут по 15. Раз - два в неделю хожу на бадминтон по часу. Делала ЭКГ, УЗИ сердца и крови. Все в норме. Плюс делала анализ на Д-димер <150 у. е., делала УЗИ БЦА, вывод извитость обеих ПА на уровне С5 С6, где наблюдается увеличение ЛСК до 90-100. Что беспокоит: последний месяц раз в неделю сижу (уже 3 раза такое было) и начинается биться сердце быстро (114 уд максимум), волнение резкое, позывы сходить опрожнить кишечник. Длится около часа-1,5, как постепенно начинается, так и постепенно заканчивается. Когда у меня впервые это произошло, то очень испугалась, так как тепло в голове беспокоило, приливы, дрожь. После первого такого случая ещё неделю отходила и каждый день происходили мини-приступы. Сейчас Слава Богу реже. Может кольнуть разово в районе грудины или слева ниже подмышки. Прям 1-секундная резкая боль. Иногда также потянет пару секунд чуть левее грудины над грудью, в одно время беспокоила боль в этом месте, когда кашляну. С самого детства мне плохо в духоте. Вот вроде сидишь сидишь, а потом резко становится дурно: приливы по груди и голове, лёгкое головокружение. На улицу выйдешь - легче. Беспокоит одышка при быстрой ходьбе. Не то, чтобы я прямо задыхаюсь и мне надо остановиться, но появляется какая-то сухость в горле, першение и немного трудно дышать. Этот симптом тоже с самого детства замечаю. Когда поднимаюсь по лестнице едва заметная одышка, быстро проходящая, но поднимаюсь и хожу я очень быстро.

20 лет
16 Декабря 2023·Просмотров: 174·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые

Гульнара Рафиковна, на основе анамнеза, УЗИ сердца, ЭКГ с нагрузкой (25 приседаний), холтер можно утверждать, что жалобы мои не связаны с сердцем?

Сейчас сделала гимнастику от остеохондроза грудного и шейного отдела, были неприятные тянущие ощущения ощущения, сбоку под мышкой слева, переходящие над грудью, когда наклонялась в право, сейчас единичные тоже тянущие боли под ребром слева могут возникнуть, справа над грудью, в солнечном сплетении. Да и в принципе беспокоят вот приступы, выше описанные

Да, сердце у вас здоровое

Гульнара Рафиковна, скажите еще пожалуйста, может ли быть такое что эти обследования могли что-то не показать??боюсь вот всяких ИБС, стенокардии и т. п. Может ли быть такое, что это есть, а на том же холтере просто не было никаких приступов и не показало ничего опасного?

Ибс и стенокардия у вас исключены просто по возрасту

Принятый ответ

По холтеру ничего особенного

Александр, скажите, пожалуйста, по анамнезу, рез-ам УЗИ, ЭКГ, ЭКГ с пробой, холтера, можно утверждать, что проблема не сердечная?

Скорее всего, не сердечная

Александр, может ли быть такое, что все эти обследования в совокупности могли что-то не показать по сердцу? Волнуюсь, так как все таки периодически тянет в разных местах и горло тоже тянет

Тянет это не сердце. Это и без обследования понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо)

На здоровье?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.