Истончение овальной ямки

Рождена была недоношенной в 7 месяцев ,сейчас 19 лет на узи нашли истончение овальной ямки без сбросов крови .Собираюсь сделать риносептопластику .Подскажите с таким Диагнозом можно ли операцию проводить?

Заболеваний Нет
19 лет

Здравствуйте, по эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Опасности не представляет.
Противопоказаний для оперативного вмешательства не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ветрова
Клиент

Хайшат,А этот диагноз истончение овальной ямки опасен сам для жизни? Могут в дальнейшем быть к примеру летальный исход итд

Нет. Опасности не представляет
Динамическое наблюдение эхокг 1 раз в год.

Здравствуйте!
Истончение овальной ямки - это результат ее зарастания после рождения, это нормальный процесс. Сброса крови нет, то есть на работу сердца нет никакого влияние. Никакой опасности нет, не переживайте! Нельзя только чрезмерные физические нагрузки. Можете спокойно делать риносептопластику. По УЗИ есть уплотнение створок митрального клапана, на этом фоне небольшая регургитация ( неполное закрытие клапана). Нужно исключить хронический воспалительный процесс в организме, сделайте анализ крови на СРБ, АСЛО. Такие изменения также могут возникать, если недавно перенесли ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ветрова
Клиент

Марина, клапан сам закроется или нужно наблюдать?

Принятый ответ

Открытое овальное окно уже полностью закрылось - сброса крови нет, так что наблюдать нет необходимости.