Консультация хирурга /

Все ли хорошо с заживлением после пластики уздечки — вопрос №1377520

Здравствуйте! Хотел бы узнать, все ли нормально с заживлением шва после френулотомии? Операция была во вторник. Дело в том, что сегодня оголил головку (делаю это каждый день 1-2 раза, но не знаю, нужно ли это делать), и при оголении, видимо слишком сильно оттянул кожу и почувствовал безболезненный маленький разрыв у основания головки. Боли и крови не было, но меня смущает какой-то белый торчащий комок. Это гной? До разрывчика он видимо был под кожей. Переживаю, повредил ли я шов…

Выложу два фото, одно фото сделал утром до разрыва, второе сразу после него. Место разрыва пометил красным.

Спасибо!

Возраст: 23

Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного пока не наблюдается - отека нет, покраснения нет.
Что это за белый участок такой пока не понятно.
Самое главное пока осторожно с резкими движениями в области раны.
Каждый раз после туалета делайте ванночки или просто поливайте на область швов водным раствором хлоргекседина или Мирамистином. Потом аккуратно промокайте стерильной салфеткой.
Трусы носить свободные (менять каждый день), чтобы тканью не травмировать область швов.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. По фото пока никакой критичности нет. Швы состоятельны, воспаления (покраснения нет). Кое где может показаться, что расходятся края раны, но это не смертельно. Ежедневно обрабатывайте водным раствором хлоргексидина и постарайтесь не совершать резких движений в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, спасибо! А расхождение краев раны именно там, где я обвел красным на фото?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рана выглядит не плохо, признаков воспаления, нагноения нет.
Белое что отмечаете, это скорее фибрин или скопление смегмы. Попробуйте при очередной перевязке хлоргексидином промыть и удалить. Можно попробовать набрать сприц хлоргексидина и без иглы, под давление струи удалить.
В процессе заживления на ране бывает и фибрин. То что произошло, чуть расхождение крае, не столь значимо. Образуется корочка и процесс заживления будет идти под корочкой.
Главное нечего не сдирать. Лишний раз не ковырять, не травмировать, делать все аккуратно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте, спасибо. А из-за расхождения краев ничего страшного не произойдет? Не появятся лишние рубцы? Или какой-то плохой эстетический эффект
Нефролог, Хирург
Ничего страшного. Да, рубец конечно будет чуть грубовато, в этом месте, чем в по всей длине рубца, но не столь значимо будет, чтоб сказать что будет эстетически значимый.
Можно будет после заживления раны, начать использовать крема для сглаживания рубца ( типа контрактубекс, дерматикс)
Хирург
Здравствуйте, Роман!
Операция у Вас выполнена хорошо, профессионально и процесс заживления раны протекает так как и должно в эти сроки !

Гной ли там?
Никакого гноя там нет и не ожидается! На этом месте дня через
3 - 4 сформируется тонкая корочка под которой рана будет продолжать заживает!
Вам конечно продолжить промывания всей раненой поверхности и по возможности головки тоже необходимо, но все Ваши действия БОЛЬ ВЫЗЫВАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ ! ТЕРПЯ БОЛЬ ПРОДОЛЖАТЬ ОГОЛТЕЛОЙ ГОЛОВКУ, -НЕЛЬЗЯ !
Прогноз у Вас вполне благоприятный!
Лечение нехитрое , просто промывания растворами антисептиком, что приписал Вам доктор минимум 2 раза в день!
Повода для тревоги и для экстренного очного осмотра Вашего доктора нет никакого!
Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо! А что это был за разрыв? Это разошлись края раны или я все-таки порвал один шов? Там просто на последних двух фото видно два кончика нитки, будто она порвалась. После разрыва как раз этот белый комочек и открылся
Хирург
Не то что порвали, а просто 1 шов прорезался!
Опасно, когда проиезеется непрерывно наложенный шов, когда прорезывания одного стежка приводит к ослаблению других и потому возникает проблема заживления всей раны! У Вас же швы узловые, отдельные и прорезывание одного из них никак не отразится на другие! Новых швов ставить там не нужно, со временем все заживет!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо! А вот это прорезывание не опасно каким-то более грубым рубцом? Не будет при эрекции это место разрыва (я еще красным на фото обвел) тянуть?
Хирург
Участок небольшой и соответственно рубец будет небольшим, он с адаптируется к движениям головки!