Плохой фемофлор16

Добрый день. Беременность 27 недель. Профилактически наложены швы на шейку с 14 недель (в анамнезе ицн). Сдаю фемофлор 16 и обычный мазок из влагалища каждые 1-2 месяца. К сожалению, назначаемое лечение не эффективно, в фемофлоре постоянно высеивается гарднерелла и эубактериум, несмотря на несколько курсов свечей с антибиотиками. В обычном мазке из влагалища все ок, лейкоцитов 3-5, ph в норме, отклонений никаких нет. Прошу проконсультировать, необходимо ли дальнейшее лечение и какое? Из свечей были: Залаин и депантол Тержинан (после наложения швов на шейку) + амоксиклав внутрь Нео-пенотран форте + ацилакт дуо + дуожиналь внутрь Далацин + залаин + дуожиналь внутрь. Из-за шейки ставлю утрожестан 2 раза в день с 23 недели.

Отсутствуют
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в мазке на флору воспаления нет, то гарднереллу ради швов убирать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это условно - патогенная флора, которая может быть в небольшом количестве и у здоровых людей. Не нужно добиваться того, чтобы условно-патогенная флора исчезла - это, практически, невозможно. Если нет никаких жалоб и лейкоцитоза, то лечение не требуется (зуд, запах, патологические выделения, жжение).

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение гарднереллеза редко бывает успешным, если проводится только местное лечение (к амоксиклаву гарднерелла несувствительна). Но теперь придется все поменять.
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней,
Клиндацин Б пролонг по 1 введению на ночь тоже 6 дней.
Вагилак по 2 капс в день через рот длительно (хотя собственная микрофлора в неплохом состоянии, а эти медикаменты на нее существенно не повлияют).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение вообще не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалоб (зуд,жжение,выделения с неприятным запахом ) лечение не требуется.у вас есть жалобы сейчас?

Здравствуйте. На эубактер неплохо воздействует макмирор комплекс. Можно провести местную санацию.
Разносить только с утрожестаном хотя бы в 2 часа.

Здравствуйте! У вас снижено количество собственных лактобацилл из-за этого условно патогенные микроорганизмы выше нормы. Если у вас нет жалоб, то лечить не стоит больше, это замкнутый круг, воспаления нет (лейкоциты 3-5 ), можете внутрь принимать про- или пребиотики любые для профилактики и на этом все

Здравствуйте! Можете прикрепить анализ фемофлор последний?

Добрый день, Лилия! Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. По анализу мало лактобактерий. Дополнительно можно пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 2-4 недели.

Здравствуйте! Здесь нужно ориентироваться только на лейциты в мазке и на Ваши жалобы. Лечение нужно если у Вас есть жалобы и/или высокие лейкоциты в мазке на флору.
Гарднарелла и эубактрии от лечения никуда не исчезнут, потому что это постоянные обитатели влагалища. Их лечим, только при наличии жалоб.

Добрый день! Вам изначально должны были объяснить, что при установленном пессарии не будет идеального мазка, так как это инородное тело, которое собирает все выделения влагалища. Просто раз в месяц надо проводить санацию влагалища свечами 10 дней