Консультация гинеколога /

Метронидазол, орнидазол, Клайра — вопрос №1377659

Здравствуйте, диагноз - бак вагиноз, врач прописала Полижинакс внутривагинальные капсулы 12 дней(закончила курс, но все еще чувствую дискомфорт), после порекомендовала Метронидазол два раза в неделю в течении трех месяцев. Я принимаю Клайру. Врач сказала, что Метронидазол не оказывает никакого эффекта на ок, но это же антибиотик. Сказала выбрать любой вариант приема Метронидазола - свечи, таблетки или внутривагинальный крем. Повлияет ли использование внутривагинального крема Метрогил на эффективность Клайры? Или ещё один вариант - курс 4-5 дней Орнидазол перорально. Как поступить, чтобы не оказывать влияние на эффективность Клайры? Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Спокойно Принимайте все эти препараты, они совместимы. Эффекты препаратов не снижаются.
Клиент
Екатерина, подскажите, начала использовать Метрогил гель, начались белые творожистые выделения, они и до этого были немного, но сейчас больше. Кандида в анализах не была обнаружена. Могла ли так быстро начаться молочница?

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это реакция на гель, это не молочница.
Клиент
Екатерина, могу ли я заменить пару раз использования геля на вагинальные таблетки, чтобы не прерывать курс, т.к. в ожидании получения еще одного тюбика (живу за границей)
Гинеколог
Да Можете, эффект будет сохранён.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препарат совместим с Клайрой.Но оптимальнее пройти курс вагинально 2 раза в сутки -7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете метрогил гель 7 дней. Наименьшим системным эффектом будет обладать
Клиент
Ольга, спасибо. Подскажите, есть ли смысл параллельно использовать Лактожиналь или что-то подобное(лактобактерии)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Параллельно- нет. После - можно. Можно вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней перорально.
Клиент
Ольга, подскажите, начала использовать Метрогил гель, начались белые творожистые выделения, они и до этого были немного, но сейчас больше. Кандида в анализах не была обнаружена. Могла ли так быстро начаться молочница?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, кандида иногда не обнаруживается или возникает в процессе лечения противомикробными/антибактериальными препаратами. Можно заменить на свечи: метромикон-нео или нео-пенотпан форте с противогрибковым компонентом
Клиент
Ольга, я живу в Китае, боюсь, что подобное что-то не найду. Продолжу использование Метрогила, подскажите, могу ли я тогда параллельно использовать Клотримазол, например? И я в ожидании ещё одного тюбика Метрогила, могу ли я пару применений заменить на вагинальные таблетки Метронидазол? Благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно.
Можно принять флуконазол 150 мг 1, 3 день.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Более оптимально проставить свечи мккмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и затем можно их использовать (если бак. вагиноз не первый раз) по 1 св во влагалище 1-2 раза в неделю 3 месяца. Для интимной гигиены дополнительно вагилак гель периодически наружно, можно при половом акте. Клайру на фоне лечения можете спокойно принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам применять местные формы Метронидазола ( свечи) для лечения бак. вагиноза (Метромикон Нео, или Нео-пенотран, Метрогил гель).
Системная абсорбция минимальна-на контрацептивный эффект КОК не будет никакого влияния.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Метронидазол - это не антибиотик, это противомикробный препарат, он не снижает эффекты Клайры.
Выбирайте любую удобную для Вас форму Метронидазола.
Если будите использовать таблетки, соблюдайте интервал между Клайрой и Метронидазолом не менее 3х часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, Метронидазол на эффективность Клайры нисколько не повлияет.
Хотя при любом его употреблении 2 раза в неделю лечебного эффекта не окажет тоже и можно смело его не употреблять.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Метронидазол или орнидазол не оказывает никакого отрицательного действия на контрайцептивный эффект клайры, можете смело принимать
Клиент
Илона, могу ли я заменить пару раз использования метрогил геля на метронидазол вагинальные таблетки, чтобы не прерывать курс, т.к. в ожидании получения еще одного тюбика (живу за границей)
Акушер, Гинеколог
Можно, гель не обязателен