Консультация педиатра /

Простейшие , раздражение кишечника — вопрос №2967074

Мальчик 10 лет, в июне 24 года сдавали на простейшие, были обнаружен бластоцисты
Педиатр сказала если не беспокоит, то ничего лечить не надо .
Так и было .
Но последнее время у ребенка начались нарушения стула (диарея) , тошнота (без рвоты) , либо разово может вытошнить .
Слабость . Повторно не сдавали кал, так как диарея
Начали прием энтерола + метронидазол ( вчера два раза выпили ) ночью ребенка тошнило, без рвоты , может быть побочка от метронидазола? Стоит ли продолжать его принимать или можно заметить на другой препарат ? Стоит ли очно показаться гастроэнтерологу ?

Возраст: 10

Педиатр
Добрый день, нужно понимать сколько диарея длится и тошнота, острая ли это ситуация или время от времени, обычно бластоцисты не дают острые клинические проявления, возможно, ребенок подхватит вирусную кишечную инфекцию. И сам метронидазол может давать побочные эффекты , да, без назначения врача, нежелательно принимать данный препарат
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, не острая
Периодами
Иногда все нормально
Иногда диарея
Иногда может тошнить (вырвать разово)
Педиатр
Да, тогда если это имеет уже систематический характер и медленное постепенное развитие, похоже на бластоцитоз. Метронидазол действительно является препаратом выбора, я бы порекомендовала понаблюдать еще сутки на фоне приема данного препарата, может организм привыкнет, если тошнота и рвота не прекратятся, обсудить очно с врачом смену на другую группу, например триметоприм.
Клиент
Ирина Александровна, хорошо,спасибо вам за ответ !
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бластоциты могут быть как бессимптомное носительство. Если клинических проявлений нет, то лечить не надо. Метронидпзол достаточно токсичный, да, он и тошноту и рвоту может вызвать и нарушение микрофлоры. Нужен ли он - если до этого не было диареи высокой температуры кишечных спазмов и др проявлений то не нужен препарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно бластоциста , не причина диареи. Раньше не было симптомов. Лечить неё не стоит.
Условно- патогенная флора.
Метронидазол может давать такие симптомы ,как тошнота и рвота. Лучше отменить его.
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, молоко , кашу на воде ,йогурты , сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять каши на воде ,рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи , морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду и соли , главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс.
50 мл/ кг за 6 часов .
- подключить сорбенты ( смекта или энтеросгель) 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней
При боли использовать можно тримедат по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, бластоциста маловероятно является причиной жалоб, рекомендую обильное питье- 30-40 мл/кг, регидрон или Хумана электролит развести водой, постоянно предлагать воду и чередовать с электролитами, сорбенты- смекта например или полисорб. Пробиотик- бак сет 1 раз в день. Соблюдение щадящей диеты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию маловероятно, что бластоциста это причина диареи
Лечить ее не нужно. Тоесть метронидазол можно не принимать
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, а то ,что переодически происходит нарушение стула ( диарея )
Раз в месяц где-то ,
Не говорит о раздражении кишечника бластоцистами ?
Или их вообще не лечат ?
Педиатр
Их лечат, если на постоянной основе идёт раздражение кишечника. В общем у вас это может быть как начальное проявление
Но метронидазол это токсичный препарат, и в данном случае думаю, что реакция на него.
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите,пожалуйста,если на простейшие пришел отрицательный результат,туда лямблии не входят же ? На них отдельно надо сдать?
Педиатр
Тут в зависимости от лаборатории.
Лямблии это простейшие. И вообще должны входить в анализ
Педиатр
Сейчас рекомендую
Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней