Консультация гинеколога /

Вакуум аспирация после замершей беременности — вопрос №1377726

Здравствуйте. Была произведена вакуум аспирация 11 го мая ( замершая беременность , уже начался выкидыш ) . 10 го мая, мне поставили антибиотик цефтриаксон. От антибиотика мне стало плохо, было трудно дышать, грудь сдавило, потом трясло часа 3 от озноба. Я попросила назначить мне что то другое, врач сказал, что может назначить цифран ( я выпила одну таблетку цифрана 500 мг на ночь в день вакуума)но потом вспомнила , что у меня был синдром Джонсона был на фторхинолы . Я сказала ему об этом, и предложила выписать мне азитромицин, так как я его уже пила и каких то побочных действий особых не было ( только диарея) . Врач сказал что не надо, назначил метронидазол, окситоцин. После вакуума у меня было немного крови, и на след день, 12 го мая , начались жёлтые выделения. Ни чего не болит, не беспокоит. Метронидазол я пью. Только вот очень переживаю, что антибиотики я не пью... Вдруг воспаление будет или ещё что, не дай бог.

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. Если всё пошло без осложнений и у вас нет температуры высокой, то вам вообще антибиотик можно не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне вчера сделали вакуум аспирацию. Сейчас, кроме жёлтых выделений нет ничего. Тоесть ни чего не беспокоит. Но я переживаю, что без антибиотика будет какое либо воспаление...

Гинеколог
Мы уже давно После таких операций не назначаем антибиотики, если нет температуры, выраженных изменений в анализе крови. Если Вы хорошо себя чувствуете, то антибиотики вам не нужны.
Клиент
Екатерина, я просто думала, что антибиотик назначили потому что у меня замершая беременность была. И есть какие то риски воспаления из за этого.
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос, скажите пожалуйста, а это нормально, что кровянистых выделений не было практически, только после вакуума сразу. И начались жёлтые выделения
Гинеколог
Да, такие выделения - это норма. Следите за температурой, если её не будет, то всё в порядке.
Клиент
Екатерина, а то что кровянистых выделений не было почти. Это тоже норма?
Гинеколог
Да, после операции может вообще не быть. Главное - это общее самочувствие и температура.
Клиент
Екатерина, а какие антибиотики по-вашему мнению легче всего переносятся? Честно я очень боюсь принимать антибиотики после аллергической реакции..
Гинеколог
Если нет показаний, то их вообще принимать не нужно.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ещё раз. В последнее время, начало знобить. Но температуры нет. Это не может означать то, что началось какое то воспаление в матке??
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не признак воспаления.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После вакуум аспирации не показана рутинная антибиотикопрофилактика. Метронидазол является противомикробным средством, его вполне достаточно для профилактики осложнений
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ. Я очень переживаю по этому поводу. А жёлтые выделения, это нормально? Ни чего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, так могут выглядеть выделения после прерывания.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, а это нормально, что кровянистых выделений не было практически, только после вакуума сразу. И начались жёлтые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. После вакуума убрали все из полости, поэтому их может практически не быть.
Клиент
Ольга, , а какие антибиотики по-вашему мнению легче всего переносятся? Честно я очень боюсь принимать антибиотики после аллергической реакции..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метронидазола более чем достаточно.
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз. В последнее время, начало знобить. Но температуры нет. Это не может означать то, что началось какое то воспаление в матке??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может гормональный фон так меняться.
Запах выделений не изменился? Живот не болит?
Клиент
Ольга, выделения как были жёлтыми так и остаются. Запаха нет вроде бы. Живот не болит. Единственное, это запах пота почему то стал сильнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как сегодня выделения? Живот не болит? Температура?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Температуры нет, живот не болит. Выделения стали менять цвет. Какие то коричневые становятся. Темнеть начали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
это нормально. так и должно быть. скоро завершатся.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не всегда после вакуум-аспирации назначаются антибиотики. Обычно антибиотик вводится однократно внутривенно во время операции.
Желтоватые выделения могут быть до менструации, это не патология.
Пока метронидазола достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а это нормально, что кровянистых выделений не было практически, только после вакуума сразу. И начались жёлтые выделения?
Акушер, Гинеколог
Это может быть нормой.
Но все равно после менструации лучше сделать узи и проверить полость матки, вдруг там остались сгустки.
Клиент
Екатерина, , а какие антибиотики по-вашему мнению легче всего переносятся? Честно я очень боюсь принимать антибиотики после аллергической реакции..
Акушер, Гинеколог
Я из Вашей истории пока не вижу необходимости в антибиотиках.
У Всех индивидуальная реакция на антибиотики, кто- то все хорошо переносит, у кого- то множественная аллергия на эту группу препаратов.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, это не показатель воспаления.
Можете но- шпу выпить 2 таблетки.
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ. А начало воспаления на какой день может себя проявить?
Акушер, Гинеколог
Чаще всего до 7 дней после операции.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас есть выделения кровянистые?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, выделения жёлтые. Кровь была после вакуума. И после начались желтоватые выделения
Акушер, Гинеколог
Один день?
Клиент
Илона, да, один день были кровянистые выделения, сразу после вакуума. Потом начались жёлтые.
Акушер, Гинеколог
Марина, это значит, что выделения собираются в полости матки. Надо сделать узи
Клиент
Илона, тоесть это не нормальное явление? Что выделений мало и они жёлтые
Акушер, Гинеколог
Это плохо, кровянистые выделения должны быть несколько дней после вакуум-аспирации
Клиент
Илона, если там что то копится, то что будет? Воспаление? И опять чистка?
Акушер, Гинеколог
Если скапливается и не будет выходить, то может быть воспаление. Необязательно повторная аспирация (но и она не исключена). Можно попробовать колоть ношпу и окситоцин, чтобы они начали выходить
Клиент
Илона, мне колят окситоцин. Второй день. В ношпу можно в таблетках принимать?
Акушер, Гинеколог
Нет, надо колоть внутримышечно 2мл ношпы и через 40 минут 1мл окситоцина и очень активно ходить, приседать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина!Метронидазол является антибактериальным препаратом,его вполне достаточно для профилактики осложнений.