Консультация педиатра /

Температура — вопрос №3011319

Добрый вечер, ребенок 2г5м, поднялась температура в четверг 38,5 после нурофена спала до нормы, хватило на 6 часов так сбивала до пятницы вечера, в субботу утром не было температуры вышли на прогулку, ещё присоединилось заложенность носа , иногда капаю детским називином, так же прогулялись вечером часа 1,5 и уже ночью опять 38,5 - нурофен в 4 утра, утром часов в 10 опять температура и так сбиваю за сегодня уже третий раз под вечер вообще 38,7 🙄 горло осмотреть не дает, но вроде как налет там, если мне не показалось. Вообщем, так ребенок активный, но когда температура поднимается активничать перестает, подскажите схему нурофена? я даю 6 мл, вес ребенка 14 кг. Ничего страшного если чередовать с парацетамолом ? Вообще, что-то стала переживать, скорую вызывать, если температура не дай бог не начнет сбиваться? И голова у него как кипяток даже когда температуры нет. Руки ноги холодные. Не опасно ли это для сосудиков такие скачки температуры ? 😞
Можно ли присоединить тонзилгон , не опасно чередовать его с нурофеном/парацетамолом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Если температура сохраняется более 3 суток на высоких значениях, необходим осмотр врача и сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

По поводу жаропонижающих:
На вес 14 кг нурофен 7 мл до 3 раз в сутки с интервалом 6—8 часов

Парацетамол суспензия 8,75 мл до 4 раз в сутки с интервалом 5—6 часов

Чередовать препараты можно

Обязательно обильное теплое дробное питье

Тонзилгон препарат без доказанной эффективности, может вызывать аллергические реакции, не рекомендовано использовать в данном возрасте

Можно давать кушать мороженое для снятия неприятных ощущений в горле
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте с спасибо большое за ответ, сдали сегодня общий анализ и анализ на мононуклеоз, прилагаю к моему ответу, температура так и продолжает держаться. Врач в поликлинике сегодня послушала - чисто , посмотрела горло сказала есть немного налета справа и миндалина увеличена.

Педиатр
Здравствуйте! По внаомзу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, бактериальных изменений по анализу крови нет.

Антитела при мононуклеозе начинают вырабатываться спустя 2 недели от начала заболевания
Педиатр
Здравствуйте
Тонзилгон для вашего возраста противопоказан
Подскажите, пожалуйста, нет удлинение интервала между подъёмами температуры? Чередовать парацетамол с нурофеном можно

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, в том то и дело что именно сегодня нет интервал не увеличивается, был спад и ночью подъем
Педиатр
В таком случае рекомендую сдать оак и оам для исключения бактериальной инфекции
Клиент
Сусанна Викторовна, здравствуйте, мы сдали анализ , я загрузила, посмотрите, пожалуйста, заодно и на мононуклеоз на всякий случай
Педиатр
По оак есть данные за бактериальный процесс( лейкоциты не понижены как при вирусной инфекции, но и не повышены как при бактериальной инфекции, но есть нарушение лейкоцитарной формулы)
В таких случаях мы опираемся на самочувствие малыша
Если нет положительной динамики, я бы назначила антибиотик

Насчёт вэб, у вас иммуноглобулин g обнаружен, это клетки памяти, которые говорят о перенесенной инфекции
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения здравствуйте, дозу нурофена считаем так: вес малыша разделить напополам, в вашем случае 14:2=7 мл дозировка ваша. Парацетамол можно, если нурофен не сможет сбить. По поводу тонзиллгона, лучше вызовите врача для осмотра, вдруг вам показалось и нет налета? Сейчас тем более в стране неблагоприятная эпид обстановка по гриппу и болеет каждый второй. Лучше чтобы доктор осмотрел и тогда будет легче определиться с тактикой лечения 🙏. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения, скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый день.
Для снижения температуры можно использовать Нурофен 10 мг/кг (для вашего веса 7 мл) или Парацетамлол 15мг/кг -разовая доза. Их можно чередовать, Нурофен можно каждые 6 часов, не более 3х р/сут, а Парацетамол каждые 4 часа не более 4х р/сут. Также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание теплой водой, влажную тряпочку на голову.
Тонзилгон не рекомендую детям, т.к. содержит спирт.
Также необходимо сдать общий анализ крови ддя исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр врача, сдать общий анализ крови и мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Сейчас рекомендую симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней или виброцил
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов. Чередовать нурофен и парацетамол можно, наприм если через 1,5 часа температура не снижается даже на 0,5 градуса можно дать другой препарат.

Холодные конечности при температура- это так называемая «белая лихорадка», при этом происходит спазм периферических сосудов. Можно в таком случае дать 1/4 дротаверина вместе с жаропонижающим. Согреваем ножки и ручки.

Тонзилгон не имеет доказанной эффективности. Не рекомендуется к пременению во избежание аллергии.

Давайте рассчитаем дозировку нурофена для суспензии 100мг/5мл
рассвет 10 мг/кг
На ваш вес получается 14*10=140
100 - 5 мл
140-х мл
140*5=700/100=7 мл

Парацетамол суспензия 120мг/5 мл
По 8,75 мл

Если парацетамол в свечах например цефекон - 1 свеча 100 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, мы сдали общий анализ крови и на мононуклеоз, ходили к врачу легкие чистые, увеличены лимфоузлы немного и миндалина одна увеличена и есть надет не сильный. Температура продолжает держаться, пока ездили и ждали врача температура поднялась до 39.2 🥺 прошло около 4х часов после принятия парацетамола, как долго можно давать сиропы ? Я переживаю о длительном применении НПВС слышала о последствиях
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови бактериальной инфекции нет.
Антител к мононуклеозу нет, обычно они начинают вырабатывать к 2 неделям.
Ничего страшно нет, прием НПВС в возрастной дозировке и по показаниям. Поскольку вы даете только при повышении температуры и чередуете препараты риски минимальные.