Консультация гинеколога /

Расшифровка узи малого таза — вопрос №1377749

Здравствуйте. 26 апреля было прерывание беременности, по сегодняшний день мажущие выделения сохраняются. Самочувствие хорошее, ничего не болит. Сделала узи, визуализируется 1мл анэхогенного содержимого. По м-эхо- определяется недородный срединный комплекс с включениями повышенной и сниженной эхогенности различного размера, аваскулярен при ЦДК(подозреваем сгусток крови). На прием к гинекологу поеду на след. Неделе. Помогите расшифровать узи, и что делать с тем, что так долго мажущие выделения, цервикальный канал закрылся. (В 1 беременность была недостаточная инволюция матки, долго мазало, плохо сокращалась).
И еще волнует вопрос, до первой беременности матка была по центру, после стала кзади и сейчас кзади. Чем это чревато? Еще яичники тоже кзади, подозревают спаечный процесс. Чем это чревато и как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ничего с этим не делать. дождаться восстановления цикла, отменструировать и сделать узи на 5-7 день цикла. после прерывания может быть слегка расширена полость матки и может оставаться кровь. т.к. по узи не визуализируют остатки плацентарной ткани, нет полипов, кровотока по цдк- ничего страшного.
ничем не чревата ретрофлексия матки - это вариант нормы.
спайки как-то себя проявляют? по узи-признакам не ставится спаечная болезнь. лечится это только хирургически при необходимости - рассечением спаек. если нет - физические упражнения: йога, растяжка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, после кесарева мне каждую неделю делили узи , первые узи матка была по центру, потом стала кзади так и осталась.
Спайки, не знаю… вроде никак себя не проявляют. Узи сегодня было внутреннее, было больно, я об этом сообщила, и после чего врач сказала что это из за спаек(мне делали такое же узи когда определяли срок, и боли не было). А по выявленному эндометрию примерно когда стоит ожидать менструации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минимум через месяц после прерывания.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, а посоветуйте еще какую растяжку делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я обычно рекомендую йогу) безопасно, полезно, доступно.
Клиент
Ольга, спасибо, попробую :)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас в полости матки сгутски, то что есть кровянистые выделения это хорошо, опорожняется полость матки
Цервикальный канал не закрыт, иначе выделений не было бы
По поводу кзади/по центру тело матки вообще не важно, может какой то узист ошибся в написании протокола, такое бывает
Спайки удаляются только хиругическим путём
Принятый ответ
Клиент
Виктория, первое узи после беременности матка была по центру, потом через месяц уже кзади и сейчас, плюс яичники тоже кзади, возможно спайки. А как проверить точно есть они или нет?
По узи сказала что закрыта матка… в общем голова уже кругом.
Акушер, Гинеколог
Точно проверить только во время лапароскопии ( операция)
После беременности матка ещё приходит в свои размеры и при увеличенном ее состоянии она может немного изменять свое положение в малом тазу, то есть больше центрироваться
Клиент
Виктория, то есть узи не дает 100% гарантии что есть спайки… спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Нет, по узи лучше таких диагнозов не ставить)
Клиент
Виктория, немного успокоили:)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дождитесь очередную менструацию, сгустки должны выйти в период менструации. Можно будет добавить настойку водного перца 40 капель 3 раза в период выделений.
После менструации контроль узи.
Если есть спаечный процесс, никакими медикаментами его не убрать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а скажите, по размерам эндометрия который на узи насчитали, когда примерно должна начаться менструация?
Перец я пила после беременности, не скажу что особо помогал, и врач после прерывания тоже сказал , что не помогает
Акушер, Гинеколог
Эндометрий пока тонкий. Но в яичнике есть образование 16*14 мм, предположительно доминантный фолликул. Скорее всего менструация придет через 2.5-3 недели (приблизительно).
Клиент
Екатерина, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При УЗи видят ту же кровь, которую вы видите в виде выделений.
Если нет подозрений на остатки плодного яйца (а их нет) - "от сгустков" лечиться не нужно.
Чтобы прекратить кровянистые выделения, можно принимать: Транексам по 1000 х 3 раза в день до 4 дней, также экстракт водяного перца по 40 капель 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, водный перец я пила после первой беременности, не могу сказать что помогал, и после прерывание я об этом сообщила врачу, на что он мне сказал , что это не работает. А Транскам это же кровоостанавливающее, тогда как все выйдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничто не должно никуда ходить. Раневая поверхность должна перестать кровить.
Клиент
Игорь, а как же наличие 1 мл содержимого и наличие неоднородного Срединного комплекса с повышенной и сниженной эхогенности? Это получается есть сгустки и жидкость на дне, это же должно как -то выйти в конце концов чтоб не было воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровь не губительна для матки - она бывает там ежемесячно. Не нужно лечить жидкость в матке.
Клиент
Игорь, поняла вас, спасибо, а помимо перца есть какие то препараты с таким же действием? Или если его принимать, какой эффект должен быть? В прошлый раз я не поняла его действия
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спаечный процесс - только оперативно рассекать. Если сохраняются сгустки после 2х недель- значит есть остатки, не полностью вычистили
Принятый ответ
Клиент
Олеся, был вакуум, врач делал узи, вроде бы всё вышло, но должно же быть плохое самочувствие если не все вышло?
А спайки увидели впервые, они под вопросом, ними ничего пока не делать, или лучше выяснять этот вопрос тщательнее и уже делать лапароскопию? Переживаю, что потом будут проблемы с последующей беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, со спайками ничего пока не делаем. Они могут не помешать.
Самочувствие может никак не изменятся, либо тянуть живот и поясницу, температура , тухлый запах
Клиент
Олеся, самочувствие нормальное но за этот период я успела приболеть(насморк и голова до сих пор болит временами),в целом живот не беспокоит, может быть иногда потягивает яичник, но он всю жизнь иногда потягивает, запаха тоже нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через неделю если не закончится - контроль узи, сгустки остаются- точно убирать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую принмать Дюфастон с 16-25 день цикла, после отмены начнутся обильные менструации. Все должно выйти..потом сделайте узи
Клиент
Асиет, а как понять какой день цикла 16?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно считать с первого дня менструации. Но вы можете начать сейчас, так как цикл сбитый
Клиент
Асиет, ну пока менструации и не было… тк 26 апреля было оперативное вмешательство
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поэтому начинайте завтра!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструальный цикл потихоньку самостоятельно будет восстанавливаться, ничего не нужно делать