Консультация офтальмолога /

Имплантация зуба после многочисленных операций на сетчатке — вопрос №1377968

День добрый. Поскольку оба моих врача расходятся во мнении, решила задать вопрос здесь. Ситуация следующая. В июле прошлого года пережила разрыв сетчатки с последующей витректомией (тампонада силиконом). Через месяц после удаления силикона - отслойка. И все по новой. Итого в общей сложности- 5 операций. После последней операции (лазер, витректомия) прошло 2,5 месяца. Встал вопрос об имплантации зуба (нижняя челюсть, сторона оперированного глаза). Существуют ли риски рецидива отслойки после имплантации зуба? Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, риск действительно есть. Но он небольшой. Тем более челюсть нижняя. Если по стоматологии имплантация необходима и без нее никак,то можно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за быстрый ответ! Да, имплантация необходима. Подскажите, а рисе рецидива сокращается со временем? Другими словами, уменьшится ли риск, если я буду ставить имплант не сейчас, спустя 2,5 месяца после витректомии, а попозже, спустя, допустим, 3-4 месяца?

Офтальмолог
Лазеркоагуляция становятся состоятельными через 2-3 недели. У Вас уже прошло 2,5 месяца. Поэтому разницы во времени не будет. Наоборот если пойдет много времени, то нужен перед имплантацией новый осмотр лазерного хирурга, чтобы не появилось никаких новых очагов
Офтальмолог
Здравствуйте!При условии правильного укрепления сетчатки рисков нет,можете делать имплантацию.Под правильным укреплением имею ввиду достаточное количество и качество коагулятов,а это определяется только при очном осмотре.Если ваши лазерный и витреоретинальный хирурги вас допускают-спокойно занимаетесь зубом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Офтальмолог
Здоровья вам и вашим глазкам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Имплантация на нижней челюсти никакой угрозы не представляет.
На верхней да, были бы сложности.
А на нижней можете делать спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте с имплантацией на нижней челюсти не должно быть проблем
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за ответ. То есть сильная вибрация при установке импланта (и, возможно, наращивании кости) не способна спровоцировать повторную отслойку сетчатки? Заранее спасибо за ответ
Офтальмолог
Я думаю все будет в порядке