Имплантация зуба после многочисленных операций на сетчатке
День добрый. Поскольку оба моих врача расходятся во мнении, решила задать вопрос здесь. Ситуация следующая. В июле прошлого года пережила разрыв сетчатки с последующей витректомией (тампонада силиконом). Через месяц после удаления силикона - отслойка. И все по новой. Итого в общей сложности- 5 операций. После последней операции (лазер, витректомия) прошло 2,5 месяца. Встал вопрос об имплантации зуба (нижняя челюсть, сторона оперированного глаза). Существуют ли риски рецидива отслойки после имплантации зуба? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, риск действительно есть. Но он небольшой. Тем более челюсть нижняя. Если по стоматологии имплантация необходима и без нее никак,то можно сделать.
Александра, спасибо за быстрый ответ! Да, имплантация необходима. Подскажите, а рисе рецидива сокращается со временем? Другими словами, уменьшится ли риск, если я буду ставить имплант не сейчас, спустя 2,5 месяца после витректомии, а попозже, спустя, допустим, 3-4 месяца?
Лазеркоагуляция становятся состоятельными через 2-3 недели. У Вас уже прошло 2,5 месяца. Поэтому разницы во времени не будет. Наоборот если пойдет много времени, то нужен перед имплантацией новый осмотр лазерного хирурга, чтобы не появилось никаких новых очагов
Принятый ответ
Здравствуйте!При условии правильного укрепления сетчатки рисков нет,можете делать имплантацию.Под правильным укреплением имею ввиду достаточное количество и качество коагулятов,а это определяется только при очном осмотре.Если ваши лазерный и витреоретинальный хирурги вас допускают-спокойно занимаетесь зубом.
Анна, спасибо.
Здоровья вам и вашим глазкам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имплантация на нижней челюсти никакой угрозы не представляет.
На верхней да, были бы сложности.
А на нижней можете делать спокойно.
Вера, спасибо!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте с имплантацией на нижней челюсти не должно быть проблем
Иван, спасибо за ответ. То есть сильная вибрация при установке импланта (и, возможно, наращивании кости) не способна спровоцировать повторную отслойку сетчатки? Заранее спасибо за ответ
Я думаю все будет в порядке