Консультация педиатра /

Выбор смеси — вопрос №1378026

Здравствуйте, дочка с рождения была на СВ, потом молоко пропало, начали давать НАН Оптипро, от него начались запоры, ходила в туалет раз в день со свечкой и газоотводной трубочкой, тужилась, плакала, раздувался живот. В месяц на приеме педиатр посоветовала перейти на смесь НАН ГА, после месяца на этой смеси нормализовался стул, но появилась проблема, смесь НАН ГА перестали поставлять в Россию, т.е. продаются только остатки в маленьком количестве (я звонила на горячие линии детского мира и аптек). Придется переходить на другую смесь, потому что скупила уже все банки в городе. На следующей неделе пойдем к педиатру, но медицина в нашем городе страдает, в общем все смеси, которые советует педиатр это НАН и Малютка. На какую смесь лучше переходить, боюсь, что мы снова поменяем смесь, и ее перестанут поставлять?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Сколько месяцев малышу?
Сейчас нет проблем со стулом?
Ест ли малыш прикорм?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, дочке 2 месяца, сейчас со стулом сомнительно, один раз немного какает сама, потом после массажа, и подгибания ножек, ходит ещё раз, иначе плачет, но уже лучше, до этого приходилось использовать свечки, иначе вообще не какала, только тужилась и плакала

Педиатр
Тогда лучше выбрать смеси с приставкой комфорт. Нутрилон или Нутрилак. Чтобы не было запоров, обязательно нужно ребенка допаивать между кормлениями водичкой.
Рекомендую так же Примадофилус реутери, так как есть склонность к запорам.
Клиент
Камиля, у дочки сейчас под вопросом АБКМ, в ближайшие дни сдадим анализ на скрытую кровь в кале и на углеводы, так как был период сильного рецидива атопического дерматита, но, когда я записывала дочку на анализ корки и покраснения были сильные, сейчас все прошло, 3 дня наносили крем неотанин на пораженные участки, и вот я теперь думаю, может ли быть этот приступ как привыкание к смеси, а не АБКМ?
Педиатр
Да, это могла быть и адаптация к смеси тоже. АБКМ может проявить себя симптоматически не сразу с рождения, а в первые 4-6 месяцев жизни, поэтому сложно сказать сейчас, как будет дальше и как малыш отреагирует на молочные смеси в последующем. ГА-смеси - это не полный гидролизат, поэтому и с ними симптомы АБКМ могут проявиться.
Вы сами видели у малыша прожилки крови в стуле?
Если в анализе кала будут увеличены лейкоциты, белок и тем более обнаружится скрытая кровь - возможно все-таки это АБКМ.
Клиент
Камиля, стул темно-зеленый, прожилки крови очень сложно увидеть
Педиатр
тогда ждем результата анализа.
Клиент
Камиля, так как смесь почти заканчивается, сегодня с утра дала 30мл новой смеси Нутрилон ГА, к вечеру покакала оранжевым жидким стулом с крупинками, это нормально?
Педиатр
Да, конечно. При смене смеси стул может меняться по цвету и по консистенции.
Педиатр
Здравствуйте. Если малыша беспокоит животик, отмечаются нарушения стула, то можно выбрать любую из этих смесей - нутрилон комфорт, нутрилак комфорт, симилак комфорт. Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.
Принятый ответ
Клиент
Алина, если я правильно понимаю, то ГА смесь- частичный гидрозолат? А смеси комфорт?
Педиатр
Да, смеси этой линейки тоже содержат частичный гидролиз
Клиент
Алина, так как смесь почти заканчивается, сегодня с утра дала 30мл новой смеси Нутрилон ГА, к вечеру покакала оранжевым жидким стулом с крупинками, это нормально?
Педиатр
Да, такой стул это вариант нормы у малышей
Клиент
Алина, сейчас начались сильные колики как я понимаю, плачет не останавливаясь, разрывается, я решила, хоть как-то помочь, дала эспумизан, вроде бы успокоилась, но теперь переживаю, не пойдет ли сильно аллергия снова, может ли быть это из-за перехода на новую смесь?
Клиент
Алина, и я неправильно написала, потому что сама не перепроверила, муж вместо смеси Нутрилон ГА купил обычный Нутрилон, а я из-за рассеянности не посмотрела. Может ли это быть из-за того, что смесь не комфорт с частичным гидрозолатом, а обычная?
Педиатр
Да, возможна индивидуальная реакция, конечно, на обычную молочную смесь. Не забываем, что на каждую новую смесь переводим постепенно.
Пока для снятия беспокойства можно использовать эспумизан.
Клиент
Алина, я просто теперь переживаю, потому что она плачет не останавливаясь, а попасть на прием к педиатру, чтобы сдать копрограмму мы сможем только 18 числа, смеси осталось чуть больше половины банки, больше не найти в городе, я все выкупила, из вариантов купить в ближайшее время- семилак, хип, семпер и обычные смеси типо НАН оптипро, потому что с такой реакцией на обычный Нутрилон теперь боюсь давать Нутрилон комфорт
Педиатр
Нутрилон обычный и комфорт различаются, поэтому, конечно, не факт, что тоже будет какая-то выраженная реакция при вводе новой смеси. Можете рассмотреть вариант нутрилака комфорта, но пока старая смесь есть, нужно осуществлять переход, чтобы это было не резко
Клиент
Алина, после 30мл обычной смеси вчера и 6 капель эспумизан, сегодня появилось вот такое на лице и теле, фото прилагаю, до этого подобное было только на щечках, после отмены эспумизана и перехода на ГА смесь +неотанин 2 раза в день, все прошло. копрограмму сдадим только после 18 числа, сейчас намазали неотанином все пораженные участки, используем Липикар после каждого контакта с водой
Может ли это быть все-таки на молочную смесь?
Педиатр
Здравствуйте. Возможна реакция на смесь. Пока используйте эмоленты жирным слоем несколько раз в день, нужно посмотреть копрограмму и кал на скрытую кровь.
Клиент
Алина, крем неотанин хорошо помогает, но мне говорили, что его можно использовать только 10 дней или можно больше? Он же не гормональный?
Педиатр
Не гормональный, по необходимости, но большую роль здесь играет правильное нанесение эмолентов, нежели неотанин
Клиент
Алина, приложила фото после 10 минут после неотанина и Липикара на тело, на лице Липикар вызывает красноту, у меня реакция на лице такая же, кожа склонная к АД, плюс я чувствую сильный зуд и жжение, какой эмолент лучше всего для лица?
Педиатр
Лучше всего в период обострения биодерма атодерм бальзам, он практически никогда не вызывает неприятных ощущений и многим подходит
Педиатр
Надежда,здравствуйте!
После НАН ГА,рекомендую перейти на Нутрилон Комфорт.
На данный момент какой у малыша стул,жалобы есть?Какая частота стула?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, дочке 2 месяца, сейчас со стулом сомнительно, один раз немного какает сама, потом после массажа, и подгибания ножек, ходит ещё раз, иначе плачет, но уже лучше, до этого приходилось использовать свечки, иначе вообще не какала, только тужилась и плакала. Стул темно-зеленый и зловонный, но мне сказали, что это из-за гипоаллергенной смеси
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму.
Газообразование беспокоит?Эспумизан даете?
Также необходимо пропить курс пробиотиков,например Биогайя или Примадофилус Реутери курсом на 1 месяц.
Клиент
Алёна, газообразование сильное, эспумизан давала, но на него пошла аллергия, поэтому перестала давать
Педиатр
Тогда необходимо выводить газики физическими методами,газоотводными трубочками Винди,массажем,упражнениями по типу «велосипед».
Высыпания есть на коже и раздражение вокруг ануса?
Клиент
Алёна, высыпаний нет
Педиатр
Хорошо.
Сдайте копрограмму и прикрепите сюда,если успеете до закрытия вопроса,посмотрим.
Клиент
Алёна, так как смесь почти заканчивается, сегодня с утра дала 30мл новой смеси Нутрилон ГА, к вечеру покакала оранжевым жидким стулом с крупинками, это нормально?
Педиатр
Да,нормально,не переживайте,это адаптация к новой смеси.
Клиент
Алёна, сейчас начались сильные колики как я понимаю, плачет не останавливаясь, разрывается, я решила, хоть как-то помочь, дала эспумизан, вроде бы успокоилась, но теперь переживаю, не пойдет ли сильно аллергия снова, может ли быть это из-за перехода на новую смесь?
Клиент
Алёна, и я неправильно написала, потому что сама не перепроверила, муж вместо смеси Нутрилон ГА купил обычный Нутрилон, а я из-за рассеянности не посмотрела. Может ли это быть из-за того, что смесь не комфорт с частичным гидрозолатом, а обычная?
Педиатр
Да,может быть беспокойство на фоне адаптации к новой смеси.
Не факт,что будет аллергия,так как по анализам она не подтверждена.
Клиент
Алёна, после 30мл обычной смеси вчера и 6 капель эспумизан, сегодня появилось вот такое на лице и теле, фото прилагаю, до этого подобное было только на щечках, после отмены эспумизана и перехода на ГА смесь +неотанин 2 раза в день, все прошло. копрограмму сдадим только после 18 числа, сейчас намазали неотанином все пораженные участки, используем Липикар после каждого контакта с водой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую перейти на смесь на козьем молоке-Кабрита 1.
Облегчает пищеварение, снижает склонность к запорам, способствует смягчению стула, помогает лучшему усвоению кальция.