Консультация стоматолога /

Пульпит или нет — вопрос №1378125

Здравствуйте! Такая ситуация, заболел зуб, пришла ко врачу, сделали снимок. На снимке стоматолог обнаружила целых 3 зуба с пульпитом. Интересует зуб под красной стрелочкой, неужели и правда настолько серьезно, что придется убирать нервы? Не болит, не беспокоит

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте,
полость глубокая,но,если фриз-тест (боль от холодного, проверяют в сравнении со здоровыми зубами) даёт непродолжительную реакцию можно попробовать полелечить по кариесу и понаблюдать,я бы так и сделала (ранее в 1.4 Вам лечили по кариесу, пока,судя по всему все хорошо), в зубах 1.5 и 4.6(справа 5вверху и 6 внизу)-полости более глубокие)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По одному этому ОПТГ, к сожалению, нельзя сказать нужно удалять нерв или нет
Необходимо провести очное обследование, провести холодовую пробу и перкуссионную
А так же после препарирования кариозных тканей можно определить ушел кариес к нерву или нет

Стоматолог
Судя по снимку, на мой взгляд ,тут глубокий кариес. Пульпит не может быть виден на рентгене, рентген показывает изменения только в твердых тканях. Пульпит определяется или по жалобам ( их у Вас нет ) или методом специальных проб. Но при лечении глубоких кариозных полостей , возможно ,что ткани зуба сильно размечены и нерв вовлечён в процесс и его приходится удалять. Пациента обязательно предупреждают об этом до лечения. Видимо ,Ваш доктор это и сделал ,просто не расшифровал свое видение проблем. На мой взгляд, тут ,судя по снимку, при правильном бережном вмешательстве на твердых тканях ,можно и нужно постораться избежать удаления нерва. Если у доктора будут сомнения ,после обработки полости , можно положить специальное лекарство ,укрепляющее твёрдые ткани зуба ,поставить временную пломбу и понаблюдать несколько дней,как зуб будет себя вести. Если не даёт ни каких жалоб,то смело ставить постоянную пломбу. Тем более,что по рентгену, нерв достаточно далеко расположен от кариозной полости. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, полость кариозная глубокая, можно пролечить по глубокому кариесу и наблюдать, если будет болеть-полечить как пульпит. По снимку пульпит не получится увидеть, можно определить при вскрытии зуба(сверлении)
Стоматолог
Здравствуйте.В этом зубе кариозная полость близко к нерву зуба и только после того как врач уберет кариозные ткани будет более понятно.Если ситуация будет позволять поставить пломбу без удаления нерва,то можно пробовать ставить пломбу без удаления нерва.(если в зубе нет симптоматики по пульпиту, конечно)