Гв и пульпит

Здравствуйте! Моему малышу 9 месяцев, на смешанном вскармливании(грудь утром, на протяжении ночи и один-два раза днём), смесь, общий стол. Суть проблемы в том, что мне неудачно вылечили зуб и развился острый пульпит, всё это дело с гноем, пошла перелечивать, назначили лечение(прикрепляю какие именно препараты). Так вот сказали, что препараты все совместимы с гв. Скажите, могу ли я продолжить гв? Я очень боюсь за здоровье малыша, чтобы не навредить ему. И если всё-таки можно сцеживаться, то как, до состояния тряпочки? Гв установилось давно и молока вырабатывается столько, сколько ест малыш, грудь не наполнена постоянно, и я отвыкла цедиться. Гв хочу завершать постепенно, поэтому интересуюсь. Заранее спасибо!

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Да, всё верно, все препараты совместимы с ГВ.
Можно спокойно продолжать кормить грудью.

Сцеживать не нужно.

Ангелина Альбертовна, спасибо, а сцеживаться нужно?

Нет, не нужно сцеживать. Кормим как обычно.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Вы можете продолжать гв, эти препараты совместимы с гв , сцеживать не нужно.

Будьте здоровы!

Валентина, спасибо большое!

Здравствуйте!
Все назначенное лечение совметистимо с грудным вскармливанием, сцеживаться предварительно не нужно. ?

Эмилия Денисовна, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье ❤️

Здравствуйте
Не рекомендую использовать этот антибиотик,антигистаминное и нпвс
Выбор препаратов очень странный врачом
Ципролет А при гв противопоказан ,есть прекрасный аналог,который в стоматологии используется при лечении всех заболеваний-амоксиклав(и другие торговые названий 1000мг/625 мг ,какой есть в аптеке)-если нет аллергии на пенициллин
Цетрин лучше заменить на лоратадин,но и при лечении периодонтита он не нужен,как любой антигистаминный
Аэртал надо заменить на ибупрофен/нурофен
Бифиформ можно принимать
Можно ориентироваться на сайт елактация,но по поводу антибиотиков лучше сверяйтесь с инструкцией к препарату,видимо на счет ципролета и цифрана на сайте есть некоторые погрешности информации

Виктория Алексеевна, проверила на сайте елактация, написано, что все совместимы

Да,по поводу цифрана и ципролета я написала выше,я предпочитаю ориентироваться на инструкцию к препарату
Фторхинолон+тинидазол,противопоказаны на гв,в виду некоторых рисков,о них вы можете прочесть в инструкции
Антибиотики взаимозаменяемы и ципролет не является основным препаратом выбора при гнойных заболеваниях в стоматологии,он прекрасно заменяется пенициллинами
Остальные препараты-выбор нпвс мне тоже не очень понятен,зубная боль хорошо купируется ибупрофеном,но вы можете принимать терапию,назначенную своим врачом

Виктория Алексеевна, спасибо!

При грудном вскармливании прием антибиотиков пенициллинового ряда ,Амоксициллин . Цифалоспорины , что назначил доктор тоже можно, Принимайте непосредственно перед кормлением ,препарат не успеем попасть в молоко,а до следующего ужее рассосётся .из антигистаминных лучше лоратодин ,чем Цетрин,он обладает повышенным всасыванием. Аэртал, на мой взгляд вообще непонятно с какой целью назначен ? В качестве обезболивающего? У него много побочных явлений и при ГВ он не показан вообще . Зуб болит, вы нуждаетесь вообще в обезболивающем? Если да, то спокойнее парацетамол или ибупрофен.Пробиотик Бифиформ или любой другой,смело можно использовать. При такой частоте приёма антибиотика можно вообще не сцеживать и кормить грудью. Для полного понимания ситуации проконсультируйтесь с Вашим педиатром, наблюдающим ребенка, он может знать какие-то моменты с вязанные с ребенком и его здоровьем ,которые тоже могут помочь ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо большое. В обезболе уже, в принципе, не нуждаюсь, потому что когда прочистили каналы, то терпимо уже стало. А так пила ибупрофен. Живём в сельской местности, у нас семейный врач не каждый день, чтобы консультироваться, но ребёнок, в принципе не реагировал ранее ни на какой препарат, применяемый мной

Принятый ответ

Ну и не волнуйтесь, тогда вообще все в порядке. Основной принцип приема антибиотиков , Вы поняли, тут судя по описанию ситуации с зубом ,вообще все в пределах нормы. Не очень понятно для чего было вообще назначать антибиотики при пульпите и отсутствия острых воспалительных процессов. Но врач проводящий лечение ,больше в курсе происходящего и он назначает лечение. Сейчас допейте курс антибиотика под прикрытием пробиотика , прерывать прием антибиотиков,нехорошо,потом микробы привыкнут и ,когда надо,действовать не будет антибиотик.

Андрей, там скорее был уже не пульпит, а осложнение, был гной и распирает зуб до сих пор, наверное поэтому антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте,
Сцеживаться не нужно, препараты совместимы с ГВ.

На будущее вы можете сами препараты проверять на сайте E-лактация.