Ноющая боль в десне и зубах

Здравствуйте, два дня назад появилась ноющая боль в нижней челюсти справа в районе шестого,пятого и седьмого зуба(нет чёткой локализации), ночью проснулась и не смогла уснуть, выпила 2 таблетки парацетамола. Утром боль приглашённая, записалась к врачу на след. день, то есть на сегодня. Боль стала сильнее, имеет как бы волнообразный характер, временами спадает и остаётся просто небольшой дискомфорт, а бывает усиливается до очень сильной боли. Кстати, в горизонтальном положении тоже сильнее становится. Врач сегодня сделал снимок, сказал, что по снимку 5 и 7 зубы не могут давать такую симптоматику, шестого зуба нет уже 4 года, но что-то на снимке ему не нравится в этом месте, лечить ничего не стал, а направил на завтра к хирургу на консультацию. Десна в районе шестого зуба спокойная, не отечная, свища нет, при надавливании и постукивании всё спокойно, температура в норме. Врач был молодой, возможно, неопытный. Может ли снимок не давать полную картину? Потому что боли очень похожи на пульпит(был ранее в другом зубе). Кормлю ребёнка грудью, поэтому препараты посильнее Парацетамола не могу использовать, как понять что со мной? Есть ли смысл сменить врача? Снимок на руки не выдавался, прикрепить не могу

Нет
32 года
6 Марта ·Просмотров: 184·Светлана

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию 5 и 7 зуба🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Ранее не лечили их?
По снимку мы можем увидеть только наличие и глубину кариозной полости, но сам пульпит он не покажет, так как у него нет обычно проявления на рентгене)
Что именно не понравилось врачу, может быть есть карман парадонтальный?
Скажите, снимка нет на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна,
И 5 и 7 зубы ранее леченные, даже по фото видео затемнение 7-го зуба(
К сожалению, снимок на руки клиника не выдаёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, насчёт того, что не понравилось врачу на снимке, не могу сказать точно, врач -терапевт, он сказал только в общих чертах, и что нужно, чтобы завтра посмотрел снимок хирург. Но до завтрашнего приёма ещё более суток, а боль не утихает, а скорее наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, я вообще не совсем понимаю, что может быть на снимке в области удалённого 4 года назад зуба, нормально зажившего и не беспокоившего ни разу до этого момента?

Есть есть затмение в коронковой части зуба, то это говорит о кариозной полости.
Если же затемнение в области Корней, тогда речь о периодонтите.
Что могло смутить врача в области удаленного зуба, например фрагмент корня. Это объясняет направление к хирургу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, прямо о наличии корня он не сказал... Значит, терплю и жду до завтра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, затемнение на прикрепленном фото зуба (коронковая часть), по снимку зуба - врач сказал, что причиной боли не может быть этот зуб, то есть он в норме

Другие обезболивающее не разрешены?
Нимесил например?
Он более эффективен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, при ГВ не рекомендуется, насколько я знаю...

Увидела, что вы на гв)
Тогда да парацетамол или нурофен 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Запросить снимки не сможете в клинике?
По снимку обычно мы смотрим как близко кариозный дефект расположен к пульпе(нерву), если близко, то тогда можно предположить пульпит.
Врач не проверял на жизнеспособность нерва?
Зубы внешне без кариозных дефектов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, снимок клиника не выдаёт на руки, к сожалению. Оба зуба леченные, давно, живые. На седьмом кариес виден. Что вы имеете в виду "проверял жизнеспособность зуба?" Был осмотр и снимок

Для диагностики жизнеспособности нерва можно провести пробы, например холодовая проба, чтобы оценить реакцию зуба. Если при проведении теста ноющая боль сохраняется более 20-30 секунд, то можно подозревать пульпит. Так же существует метод ЭОД. Он основанн на реакции нервных рецепторов на слабый ток. Позволяет так же определить жизнеспособность зуба.
А по снимку врач ничего не сказал? Затемнения за верхушкой Корней не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, те методы диагностики, что вы написали, не проводились. Но ноющая боль присутствует и в обычном состоянии, а временами она намного усиливается! По снимку со слов врача:5 и 7 не вызывают подозрений, и не могут давать такую симптоматику. По поводу удалённой шестёрки нужна консультация хирурга

А врач не сказал, что его смутило в области удаленного зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, не могу точно воспроизвести его ответ, а когда я попросила обьяснить, он сказал лишь, что хирург посмотрит и всё вместе решим

Могу предполагать, что в лунке мог остаться осколок от удаленного зуба, но без снимка это только предположение.
Тогда рекомендуется дождаться приема у стоматолога-хирурга, я думаю врач терапевт ведь напрасно не посылал бы. Если хирург скажет, что с лункой все в порядке, тогда уже будет рекомендовано проверять зубы, например оценить жизнеспособность нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование) и фотографии.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте!
В таком случае (когда рентген снимок не показал проблемы) рекомендуется проведение КТ исследования (хотя бы этой области - финансово и лучевая нагрузка меньше).
Так как да, снимок может не показать каких-то моментов.
Сможете прикрепить ещё фотографии полости рта?