Постназальный синдром
Здравствуйте! После ковида прошло 43 дня прошли с сыном в средней тяжести. Прошли бронхит а сейчас 3 недели по задней стенке стекает прозрачная слизь иногда с белыми комочками и душит нас особенно по утрам. Если бы был гастро-рефлюкс то наверное были бы симптомы изжоги но метеоризм есть. Промываем нос фурацилином и иногда солевым раствором, дышим паровым ингалятором с эвкалиптом, делаем дыхательные упражения после ковида..пытаемся найти облегчение этого симптома стекания слизи. Я читал информацию что причин много иногда и несколько. Здесь явно все после ковида как вирус. Подскажите пожалуйста как правильно лечить это безобразие?))) С уважением Николай.
Добрый день. В идеале показаться очно ЛОР-врачу, выполнить рентген или КТ добавочных пазух носа, ОАК, кровь на СРБ. Пока можно промывать полость носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Можно курсом синупрет на 2 недели. Пить больше воды. Исключить аллергическую реакцию.