Собака напилась морской воды
Добрый день! Собака Кавалер. Вес 7.5 кг. На пляже Балтийского моря напилась морской воды. К вечеру вырвало. Ночью вырвало воторой раз. Дал ему воды через шприц, вырвало водой до желчи. Сейчас даю по 10 мл воды каждые 15 мин. Дал 20 мл миниралки №17 без газа, регидрона нет. Видно, что ему нехорошо. Проверил на обезвоживание десна и холку. В норме. Подскажите чем лучше отпаивать, в каком количестве и что предпринять?
Здравствуйте. Сколько не было рвоты по времени?
Реакция на раздражители адекватная?
Анна, добрый день!
Рвет с паузами 3 часа примерно.
Утром опять вырвало водой, которую даю.
Дал через шприц энторосгель.
На солнце провел вчера он 5 часов.
Реакции есть. Но неохотно все делает. Вялый.
Температуру ректально измерьте
Анна, 38.2
Лучше очный осмотр врача. Если пока такой возможности нет, то:
Голод сутки
Церукал 0,4 мл внутримышечно 2 раза в день 3 дня
Начинаете отпаивать через 40-60 мин после укола.
Папаверин 0,7 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней
Омез 20 мг 1/2 капсулы 1 раз в день за 30 мин до еды. Первые сутки вне зависимости от еды
Отпаивать отваром ромашки по 10 мл 5 раз в день
Отпаивать чистой водой, без электролитов, по 10-15 мл через каждые 30-60 мин.
Энтеросгель 1 ч л развести 1 к 1 с водой и давать 3 раза в день за 2 часа до еды и приема других препаратов. Первые сутки вне зависимости от еды 3-5 дней.
Динамику оцениваете в ближайшие 1-2 дня. Если положительной динамики не будет, то очный осмотр и сдача анализов обязательна.
Анна, спасибо большое!
Рвоты пока нет уже 5 часов.
Дал энторосгель.
Пою водой каждый час по 20 мл.
Если рвоты не будет, тогда Церукал не колите. Папаверин стоит уколоть.
Анна, похоже на тепловой удар.
Анна, а папаверин для предстальтики ?
Папаверин, чтобы наоборот снизить сокращения желудка.
Такая реакция может быть на фоне большого для данного организма об'ема морской воды, который выпила собака. Нельзя исключать солнечный удар, хотя обычно при этом у животных поднимется температура.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как состояние?
Анна, спасибо, уже лучше!