Затянувшаяся болезнь ребенка 3-4 лет

Здравствуйте, началось 3 недели назад у ребенка 3.10 лет начался ночью кашель и случилась рвота. На следующий день насморк сильный, к вечеру повышение температуры до 38.5. Следующий день все симптомы сохранялись и рвота раза 2 после еды и большего кол-ва воды. Стал очень вялый назначили стопдиар, регидрон по немногу отпаивать. Через сутки стало лучше. Стопдиар пропили 4 дня. Оставался кашель ( больше ночью, утром) и насморк. Через дней 5 случилась снова рвота, ночью когда кашлял. На утро на глазах конъюнктивит(гнойные выделения, почти без покраснения) насморк усилился.Прием стопдиара 5дн, глаза рас-ор фурацелина и окомистин. Без улучшений. Начали тобрекс. Сдали анализ крови. После завершения стопдиар через 1дн срыгивание в конце завтрака, аппетит не очень хороший. Кашель всё это время сохраняется, днем почти нет. Стоит ли сдать какие-то анализы ещё? Нужно ли продолжить лечение чем-то ещё? Почему кашель и срыгивание продолжается?

Были проблемы с пищеварением( срыгивание 1-2.5 лет, эрозии, на диете без лактозы и глютена)
3 года

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. А у вас преобладают нейтрофилы, что может говорить о бактериальном воспалении. Также немного повышены моноциты, что бывает при вирусе.
Лейкоциты в норме.
Как часто кашляет? Стул В норме?

Анна, стул как и раньше, кашель после пробуждения и ночью, а днем редко

Возможно кашель связан со стеканием слизи по задней стенке. Старайтесь на ночь ставить увлажнитель воздуха, чтобы влажность была более 50%. Перед сном обязательно промывайте нос морской водой и закапывайте сосуживающие капли.
Температура есть у ребёнка?

Анна, температура после как начали пить стопдиар спала и больше не поднималась

Продолжайте лечение насморка. Как часто рвота сейчас, после кашля чаще наблюдается или просто после еды?

Анна, последний раз было утром срыгивание, когда ел кашу. После доедать не стал

Принятый ответ

Старайтесь давать еду маленькими порциями пока и исключите молочные продукты и свежие овощи и фрукты.

Здравствуйте,по ОАК у вас вирусно -бактериальная кровь,показан антибиотик,лимфоциты над нейтрофилами преобладают,у вас наоборот это признак бактериальной инфекции,моноциты повышены это вирусная инфекция,анемии нет.Как часто кашляет ребенок? Температура нормальная?

Анна, температура как спала, после начала приема стопдиар, больше не повышалась.
Кашель после пробуждения и ночью, днем редко

Принятый ответ

Вам нужно ребёнка показать очно,педиатру,чтоб он решил вопрос об антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами и резко ускорение соэ это признак бактериальной инфекции. Повышены монолиты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бакткриальный.
Нужен осмотр педиатра, чтобы послушали ребёнка и принять решение о необходимости антибиотика.
Пока в лечении: ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, носик промывать аква лором 3 раша в день, при заложенности носа називин не более 5 дней, тобрекс в глазки 4 раза в день, 7 дней.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, бактериальная этиология. Если динамика положительная и самочувствие ребёнка хорошее, можно обойтись без антибиотиков. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день? Какое лечение получает?