Консультация инфекциониста /

Рвота и понос у ребёнка — вопрос №1407239

Ночью ребёнка 1,5 года вырвало, температуры нет. Сегодня с утра начался жидкий стул, был за день раз 6-7, с утра и до вечера рвоты не было и вот вечером снова. Ребёнок в основном весёлый, но плохо ест, отказывается. Ещё лезут два верхних клыка. Что это может быть? И что принимать?
Ездили в инфекционку, отказались от госпитализации, так как не вижу смысла ложится, если нет температуры, да и ребёнок не может спать нигде, кроме дома, отправили завтра к нашему врачу

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый день!что из лекарств начали давать?как ребенок чувствует себя в общем?воду пьет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, вечером давала только полисорб, и в инфекционке поставили укол и мы поехали домой, врач написал только рекомендации, но не конкретные лекарства, сказал лечение взять у врача своего. Воду пьет хорошо, только на еду плохой аппетит. В течении дня в основном весёлый был ребёнок

Педиатр, Инфекционист
А понос как вода или как каша?слизь есть?
Рвота после еды или независимо?
Клиент
Елена, днём кушал и рвоты не было и пил ещё смесь, все было хорошо, а вечером когда дала полисорб минут через 40 дала буквально две ложки каши и во время еды вырвало. Стул как очень жидкая каша, но и не водинистый, днём даже когда второй раз покакал был почти как обычный стул
Педиатр, Инфекционист
Наталья, смотрите на зубы да частр бывает нарушение стула, но как правило рвота нет
Кишечная инфекция как правило протекакт с температурой, возможно это ее начало и позже будут подъемы
В любом случае лечение симптоматическое-нужны сорбенты,попробуйте жидкий уголь с пектином, он не такой противный как энтеросгель или смекта, допаивайте дробро и следите за самочувствием малыша
Клиент
Елена, а что на счёт питания? Ребёнок плохо сейчас ест твёрдую пищу, но знаю вроде, что при поносе и рвоте нельзя молочное давать. А что на счёт смеси? Даю 4-ку, которая с полутора лет, он хотя бы ее пьет, если от еды отказывается. И стоит ли давать молочную кашу? Или лучше давать просто какой-нибудь супчик?
Педиатр, Инфекционист
Смотрите, по поводу еды:молочные продукты нельзя пока что, овощи и фрукты тоже
Если каша то безмолочная, супчики, бульон,печенье можно
Клиент
Елена, спасибо большое ?
Педиатр, Инфекционист
Наталья,если новые симптомы поятся напишите, вопрос может висеть открытым,помогу))
Клиент
Елена, Хорошо?
Клиент
Елена, подскажите ещё, пожалуйста, полисорб ребёнку в полтора года, вес 12,3кг, давать в дозе 1 чайная ложка без горки разбавленная в 50 мл, верно? И так каждый раз три раза в день по одной чайной ложке? Это не много?
Педиатр, Инфекционист
Да все верно!
Клиент
Елена, здравствуйте, сегодня уже нет поноса, возможно это ещё действие укола, который поставили в инфекционке, сходил один раз сегодня и твёрдо, утром немного покушал, воду пил хорошо, но в обед только дала пару ложек еды была снова рвота единоразово, сейчас вечер больше не было, но теперь отказывается от еды, съел днём только половину банана и одну печеньку. Температуры слава богу нет.
Утром ещё давала энтерол одну капсулу разбавленную с водой, вечером уже ни в какую не стал пить вторую капсулу, а от полисорба сразу отказывается, как и от смекты. Есть ли причины паниковать? Задумываюсь, нужно ли в данном случае все таки пойти на госпитализацию?
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый день!
Укол ребенку делали от рвоты, от поносов к несчастью уколов нет(
Знаете что то уже совсем не похоже на кишечную инфекцию и вообще инфекцию раз температуры нет
Да, я думаю нужна госпитализация , т.к у детей в таком возрасте быстро происходит обезвоживание
И нужно ребенка обследовать, так как непоянтное состояние
Только вам желательно попасть в многопрофильную больницу где есть и хирурги, скорее всего госпитализируют в инфекционное(
Инфекционист
Здравствуйте. Начните давать энтерол 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, при диареи Смекта 2 раза в день, регидрон 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а полисорб и смекта разве не одно и тоже почти? Их можно давать вместе?
Инфекционист
Полисорб это сорбент, а Смекта это целенаправленно против диареи.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, основа лечение это отпаивание:
150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Сорбенты в возрастной дозе (Полисорб/энтеросгель/смекта)

Про-пребиотик обязательно: энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо за подробное объяснение, подскажите ещё пожалуйста, если ребёнку полтора года и он весит 12,3кг, то правильно я поняла, что полисорб надо давать по инструкции по 1 чайной ложки без горки, разбавленный в 50 мл воды и так каждый раз в три приёма в сутки, этого не будет много ?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно на 3 дня нормальная доза
Инфекционист
Здравствуйте! Так может протекать кишечная инфекция. Давайте ребенку Энтерол, больше пить жидкости, сварите компот из сухофрутов без сахара, в нем вода и элетролиты.