Высыпания у ребенка

Доброе утро! Попали в такую ситуацию. У ребенка появились несколько зудящих прыщиков на лице. Значения не придала сильного, сослалась на высыпание от сладости. После с садика звонит воспитатель и говорит что она чешется и по телу прыщики. Я сразу подумала на ветрянку ибо в группе напротив - карантин. Вызвали врача а врач сама не понимает ветрянка это или нет. Якобы похоже на ветрянку, но не типичную , т.к. волосяной покров головы чистый и отсутствует температура в 1й день высыпаний . Сказала что точно не аллергическое, но и ветрянку 100% она поставить не может. Врач ушла так и не дав ответа , а я не понимаю что лечить и как помочь ребенку. Всем заранее спасибо за помощь!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото элементов не исключена ветряная оспа. Подьема температуры может и не быть.
Наблюдайте в динамике за ребенком и сыпью, рекомендуется повторный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сыпь в виде пузырьков? Они лопаются? Новые подсыпают? На ладошках и стопах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Зоя, маленький наростик есть на каждом прыщике, но пока не лопаются . Только если ребенок чешет и сдирает эту головку.
На лице за ночь точно появились еще, а вот по телу заметно + 3-5 прыщиков .
Прыщиков больше всего на руках и лице .
Натногах только в районе щиколоток и стопы, по +- 5 на спине и животе .

Похоже больше на ветрянку. Продолжайте симптоматическое лечение, питье, мазать зелёнкой или каламином, наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ветряная оспа не всегда протекает с температурой.

Высыпания похожи на ветрянку, в динамике с прошлым днем стало больше элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория, стало точно больше на лице и + 3-5 прыщиков по телу. Это пока то, что ребенок дал рассмотреть.

Пока наблюдаем. Смотрим хорошо колосистую часть головы, для ветрянки действительно сыпь там характерна, но может появиться не в первые дни заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Если есть этапность сыпи: сначала образуется красное пятно-затем папула-пузырек(везикула с жидким содержимым)-корочка, то это классическая сыпь характерная для ветряной оспы.
Сыпи на голове и температуры в первый день заболевания может и не быть.
Лечение в любом случае симптоматическое:
-обильное теплое питье
-при высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг
-если есть зуд, можно давать антигистаминный препарат (Фенистил или Зодак), что есть дома
-элементы сыпи обрабатывайте бесцветным антисептиком Каламин

Принятый ответ

Здравствуйте, или укусы насекомых возможно.
Катаральных явлений нет по всей видимости.
Антигистаминные, обработка антисептик, псилобальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, дак непонятно откуда им в таком количестве взяться.
Комаров дома нет, живности чтоб были блохи тоже, диванные клещи и почее тоже отсутствуют .

Здраствуйте, так очень трудно сказать но нельзя исключить ветрянку, сейчас симптоматическое лечение, обильное пить, если есть зуд то антигистаминные ,на эл ты можно каламин.