Образование на копчике

Здравствуйте.Ребёнку 2 месяца,на копчике ,может чуть ниже,какой-то нарост.Это с рождения.При подмывании ощущается очень хорошо,выпирает на ощупь этот маленький бугорок.Скажите,что это может быть?Фото прикрепляю

Нет
23 года

Принятый ответ

Это скорее всего кожная складка, которая сама по себе ни в каком лечении не нуждается, а вот образование таких кожных складок и гипертрихоз в районе копчика может быть провялениями закрытой формы дизрафизма (spina bifida), это порок развития позвоночника, но не пугайтесь он как правило никаких серьёзных проблем не создаёт, иногда о нем люди узнают уже с старшем возрасте случайно. Вам нужно обратиться к неврологу и ортопеду, необходимо проверить все ли нормально в физическом развитии ребёнка, а также укажите им на этот нарост и скажите о моем предположение, после очного осмотра, если нужно они напрявят вас на дальнейшее обследование рентген и узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, если это дизрафизм,на узи могли это не увидеть?В интернете пишут,хорошо виден данный порок ещё на этапе узи диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, имею ввиду,когда я была беременна и малыш был в утробе

Во время беременности хорошо видны открытые формы дизрафизма, закрытые диагностировать на узи на этапе беременности намного сложнее.

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра!

По фото сложно сказать,может быть как кожная складка,так и пилонидальная киста.
Согласна с коллегой,нужно исключить закрытую форму spina bifida.
Необходима очная консультация хирурга,невролога,ортопеда.

Не переживайте,это всего лишь наши предположения,по фото диагноз не ставится,поэтому посетите очно специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна, какие ещё могут быть симптомомы дизрафизма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алёна, и при кисте,что делают?Операцию?Чем она страшна?

В основном это неврологические нарушения,а иногда никаких симптомов вообще не будет.

При кисте обычно просто наблюдение.При нагноении-операция.