Консультация дерматолога /

Нарост на пальце — вопрос №2335111

Здравствуйте, мне 70 лет. Много лет назад (лет 10-15) на большом пальце руки образовался нарост телесного цвета, выпуклый, сухой на ощупь, слоистый. Он особо не мешал, а если увеличивался немного, то я его немного подпиливала, смазывала обычным кремом. Несколько дней назад случайно травмировала до крови. Смазывала сначала йодом, потом бепантеном, Хлоргексидином. Видимо йодом обожгла область вокруг, а сам нарост треснул. Сейчас он сухой и мешает. Что это и как это лечить?

Возраст: 70

Хронические болезни: Из хронических заболеваний: пью Эналаприл от давления, бисопролол от пароксизмальной тахикардии. Этим летом появилась аллергия (предположительно на кошек)

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото и по описанию похоже на вирусную бородавку.
Рекомендую посетить очно дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Потом бородавку нужно будет удалить жидким азотом или методом Сургитрон.
Сейчас использовать раствор фукарцин 2 раза в день - 7 дней.
Кожу вокруг бородавки мазать мазью Левомеколь 2 раза в день - 7 дней.
Больше не травмировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна!
По фото вирусная бородавка-это доброкачественное образование
-Опасности не представляет !
-Рекомендую планово обратиться к дерматологу и удалить под местной анестезией радиоволновым аппаратом или лазером
-В домашних условиях можно попробовать использование Вартокс пасты по инструкции
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Вирусные бородавки
рекомендую :
- удаление кремом-пастой вартокс (распарить ,нанести толстым слоем,прикрыть ваткой и заклеить пластырем на 24 часа,затем после отработки процесс повторить еще 2-3 раза) или удаление(лазер,сургидрон,жидкий азот )
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной бородавки.
По возможности очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
Самостоятельно можно попробовать, но часто ожоги и слабый эффект.
Рекомендую по лечению
Крем паста Вартокс или Пластырь Салипод на 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная бородавка . Нужен ее осмотр и удаление