Кровь, слизь в кале, жидкий кал
Здравствуйте! Примерно два месяца назад обнаружила кровь в кале. Хирург прописал свечи натальсид на неделю, но изменений не было после применения и дал направление к колопроктологу. Когда попала к колопроктологу, была слизь, кровь в кале и более частая дефекация, прописал мазь Постеризан и направление на колоноскопию. Пока не прошла колоноскопию. Также есть кровь, слизь, частая дефекация, особенно, по утрам, кал не сформирован, но не совсем жидкий. После применения мази, практически сразу идёт позыв к дефекации и получается, что невозможно применить лекарство. На самом деле, замучалась уже. Помогите пожалуйста разобраться, что это может быть, возможно, помимо геморроя есть и воспалительный процесс?
Здравствуйте! Необходимо выполнить колоноскопию , что бы понять от куда кровь и слизь и поставить точный диагноз , и правильно лечить .
такими симптомами проявляется много заболеваний - воспаление ВЗК(воспалительное заболевание кишечника), проктит , колит , полипы , геморрой и др.
Елена, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а как то можно облегчить, чтобы не так часто бегать в туалет до исследования
Не хотелось бы назначать не нужные препараты . Лучше выполнить колоноскопию для правильного назначения лечения . Постарайтесь поскорее его выполнить
Добрый день Анастасия.
Прикрепите к своему вопросу протокол осмотра проктолога.
Артем, здравствуйте! К сожалению нет протокола на руках, только дал рецепт мази. Я наблюдаюсь в государственной поликлинике, и они заполняют в электронном виде. Проктолог сказал заново запишитесь к хирургу, чтобы тот дал направление на колоноскопию. Сейчас я ещё жду, когда появится запись на данное обследование.
Проктолог ректально проследовал, при этом было жжение.
Сказал, что начальная стадия геморроя.
Пока я записываюсь и жду
У меня уже ухудшение пошло, по утрам я практически не слезаю с туалета длительно.
Меня это сильно пугает
Принятый ответ
Анастасия, тогда не нужно ждать колоноскопии. Сделать ее нужно, но лечиться лучше начать уже сейчас.
Давайте возьмем основные препараты, которые перекроют все возможные проблемы в прямой кишке и добавим спазмолитиков.
1. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Или 500 мг (свечи) 1 х 2 раза в день. Курс лечения 14 дней.
2. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
3. Релиф Ультра (свечи) 1 свеча х 2 раза в день, 7 дней.
4. Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
5. Если кал жидкий, то Смекта (1 пакет растворить в воде) 1 пакет на каждый эпизод жидкого стула, не более 6 пакетов в сутки, интервал между приемами не менее 1 часа, 7 дней.
6. Мазь Постеризан можно поменять на Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса, не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
Артем, спасибо большое! Удалось мне найти документ онлайн и прикрепить. Скажите пожалуйста, а как быстро будут улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте, геморрой врядли является причиной частой дефекации. Колоноскопию делаем. Что преобладает в вашем рационе, особенно по вечерам?
Сейчас для нормализации работы кишки можно начать принимать Тримедат 200 мг х 2 раза в день 14 дней, Баксет Форте 1 капс х 2 раза в день 10 дней.
Сдайте копрограмму.
Елизавета, спасибо большое!