Консультация хирурга /

После родов болит геморрой — вопрос №1548476

Здравствуйте, недавно родила 26.07.23, кормлю грудью. Воспалился геморрой, очень болит 😢, сегодня купила свечи Нотальсид, гинеколог посоветовала, 2 поставила утром и вечером, но все равно очень болит и шишка. После родов (кс), до сих пор сильные запоры, без клизмы Микролакс сходить в туалет вообще не могу. Подскажите пожалуйста как быть? Что делать? Может еще мази какие можно при ГВ? 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте!
Свечи продолжать 2 раза в день 10-15 дней дней.
Местно применяем крем Релиф Про 3 раза в день 10 дней, он разрешен при грудном вскармливании, наносим только на узел, можно выдавить на ватный диск и приложить к узлу, фиксировать плавочками. Если начнет подкравливать мазь заменить на левомеколь.
Флебодиа 600 (таб), так же разрешены при грудном вскармливании, применяем по 1т х 3 раза в день 3 дня, затем по 1т х 2 раза в день 4 дня (если боли пройдут можно перейти на 1т х 1 раз в день до полного снятия обострения около 20-25 дней).
После стула только подмываться.
Запоры обязательного профилактировать пить Дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо ?? , посмотрите пожалуйста я добавила фото, сегодня он еще больше увеличился…, сильно это страшно? Он не лопнет? И это допустимо я уже 3 раза свечи ставила и сегодня 2 раза мазала релиф про, или лечение не помогает? Он прям болит конечно сильно… ничего тяжелого не поднимаю, ребенка только 4,600 весит.

Хирург
По центру появляется дефект, это не страшно, наоборот через него может выйти тром, появиться кровь, не пугайтесь , станет легче, значимого кровотечения это не дает. Если боли сильные можно не дожидаться выхода тромба, а обратиться очно на осмотр проктолога , он пропальпирует и если будут показания удалит тромб из узла.
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте, спасибо большое. Боли уже меньше, практически нет, но узел еще воспален. Подскажите 3 день уже не получается сходить в туалет по большому, можно ли использовать Микролакс? Или что вообще можно использовать? Может обычную клизму?
Хирург
Можно микролакс , размягчит стул. 2-3 клизмы , одну клизму в час.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас воспалился и затромбировался геморроидальный узел! После родов такое частот бывает и перетекает в хроническое состояние ( с обострениями)!Наружно Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения - 3 недели! Свечи натальсид тоже хорошие и раз вы их купили, то ставьте их! Нужно соблюдать диету чтобы не было запоров! В плановом порядке очно проконсультироваться у проктолога с выполнением ректоскопии!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо ?? , посмотрите пожалуйста я добавила фото, сегодня он еще больше увеличился…, сильно это страшно? Он не лопнет? И это допустимо я уже 3 раза свечи ставила и сегодня 2 раза мазала релиф про, или лечение не помогает? Он прям болит конечно сильно… ничего тяжелого не поднимаю, ребенка только 4,600 весит.
Маммолог, Хирург, Онколог
Нужно время, лечение поможет! Выполняйте всё рекомендации!
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, спасибо большое. Боли уже меньше, практически нет, но узел еще воспален. Подскажите 3 день уже не получается сходить в туалет по большому, можно ли использовать Микролакс? Или что вообще можно использовать? Может обычную клизму?
Маммолог, Хирург, Онколог
Добрый день! Сначала попробуйте глицериновые свечи, они дадут эффект! Пока микролакс не надо!